Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2011
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Como Treinar o seu Dragão
12 Nomeações | 10 Annie
Melhor storyboard
(Alessandro Carloni)
Melhor Animação de Personagem
(Jakob Hjort Jensen)
Melhor Dublagem
(Gerard Butler)
Melhor Realizador
(
Chris Sanders
,
Dean DeBlois
)
Melhor storyboard
(Tom Owens)
Melhor Animação de Personagem
(Gabe Hordos)
Melhor Dublagem
(Jay Baruchel)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Kung Fu Panda Holiday Special (TV)
7 Nomeações | 5 Annie
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Tom Owens)
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Tim Johnson
)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(David Pate)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(James Hong)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Meu Malvado Favorito
6 Nomeações
Melhor Realizador
(
Pierre Coffin
)
Melhor Dublagem
(Steve Carrell)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Megamind
5 Nomeações
Melhor storyboard
(Catherine Yuh Rader)
Melhor Animação de Personagem
(Mark Donald)
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhores efeitos de Animação
O Mágico
5 Nomeações
Melhor Realizador
(
Sylvain Chomet
)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor música
Shrek Forever After (Shrek 4)
5 Nomeações
Melhor storyboard
(Paul Fisher)
Melhor Dublagem
(Cameron Diaz)
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Shrek: Scared Shrekless (TV)
4 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Gary Trousdale
)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Sean Bishop)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Nicolas A. Chauvelot)
Melhor produção de animação para Televisão
Star Wars: The Clone Wars (2008)
3 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Nika Futterman)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Robot Chicken: Star Wars Episode III (TV)
3 Nomeações | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Savelon Forrest)
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Os Simpsons
4 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Bob Anderson
)
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
A Lenda dos Guardiões
4 Nomeações
Melhor Dublagem
(Geoffrey Rush)
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Fanboy and Chum Chum (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Jeff Bennett)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Toy Story 3
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Lee Unkrich
)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Futurama
2 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Enrolados
2 Nomeações
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Sym-Bionic Titan (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Sponge Bob Squarepants (SpongeBob Squarepants) (TV Series)
2 Nomeações | 2 Annie
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Música em uma Produção para Televisão
T.U.F.F. Puppy (TUFF Puppy) (TV Series)
2 Nomeações | 2 Annie
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Fred Gonzales)
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Firebreather (TV)
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Peter Chung
)
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Doubtsourcing (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Neighbors from Hell (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
The Wonder Pets (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
The Ricky Gervais Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Phineas and Ferb (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Regular Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Cloud Bread (Cloudbread) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Adventure Time with Finn Jake (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
The Cleveland Show - Family Guy: The Cleveland Show (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Mike Henry)
Enrique Wrecks the World (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
The Renter (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
The Cow Who Wanted to be a Hamburger (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Looney Tunes' The Road Runner Wile E. Coyote: Coyote Falls (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Dia & Noite
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Fúria de Titãs
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Quentin Miles)
Alice no País das Maravilhas
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Ryan Page)
The Fairly OddParents (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Dave Thomas)
Mary Shelley's Frankenhole (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Duke Johnson
)
Guerras de Verão
1 Nomeação
Melhor Realizador
(
Mamoru Hosoda
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar