Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2008
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Ratatouille
11 Nomeações | 9 Annie
Melhor Dublagem
(Janeane Garofalo)
Melhores efeitos de Animação
Melhor Realizador
(
Brad Bird
)
Melhor storyboard
(Ted Mathot)
Melhor Animação de Personagem
(Michal Makarewicz)
Melhor Dublagem
(Ian Holm)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Tá Dando Onda
7 Nomeações | 0 Annie
Melhor Realizador
(
Ash Brannon
,
Chris Buck
)
Melhor storyboard
(Denise Koyama)
Melhor Animação de Personagem
(Dave Hardin)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhores efeitos de Animação
Persépolis
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Marjane Satrapi
,
Vincent Paronnaud
)
Melhor Roteiro
Melhor Filme de Animação
Melhor música
Os Simpsons - O Filme
5 Nomeações | 1 Annie
Melhor Realizador
(
David Silverman
)
Melhor Roteiro
Melhor Dublagem
(Julie Kavner)
Melhor Filme de Animação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Bee Movie - A História de uma Abelha
4 Nomeações
Melhor storyboard
(Athanassios Vakalis)
Melhor Dublagem
(Patrick Warburton)
Melhor Filme de Animação
Melhor música
El Tigre: The Adventures of Manny Rivera (TV Series)
3 Nomeações | 2 Annie
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Moral Orel (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Scott Adsit)
Melhor produção de animação para Televisão
The Backyardigans (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Chowder (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Goofy in How to Hook Up Your Home Theater (S)
2 Nomeações
Melhores efeitos de Animação
Melhor Curta-metragem de Animação
My Friends Tigger Pooh (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
David Hartman
)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Roy Meurin)
Shrek the Halls (TV)
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Gary Trousdale
)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Eddie Murphy)
Squirrel Boy (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Raymie Muzquiz
)
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
The Emperor's New School (TV Series)
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Howy Parkins
)
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Eartha Kitt)
Frango Robô Especial: Star Wars
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Seth Green
)
Melhor produção de animação para Televisão
Meet the Robinsons
2 Nomeações
Melhor storyboard
(Don Hall)
Melhor música
Shrek Terceiro
0 Nomeações
Melhor Realizador
(
Chris Miller
,
Raman Hui
)
Disney Princess Enchanted Tales: Follow Your Dreams
1 Nomeação
Melhor música
Little Einsteins (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Homem-Aranha 3
1 Nomeação
Melhores efeitos de Animação
Ratatouille: Your Friend the Rat (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Peep and the Big Wide World
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Everything Will Be Ok (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
The Chestnut Tree (Under the Honey Chestnut Tree)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Futurama: Bender's Big Score!
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Produção de Animação para o Mercado Nacional
Doctor Strange: The Sorcerer Supreme
1 Nomeação
Melhor Produção de Animação para o Mercado Nacional
Creature Comforts America (TV Series)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor produção de animação para Televisão
Disney's Kim Possible (TV Series)
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Tom and Jerry Tales (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Dave Bennett)
Disney's The Replacements (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Aldin Baroza)
Danny Phantom (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Ben Balistreri)
Family Guy (TV Series)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
(Steve Fonti)
Christmas Is Here Again
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Madison Davenport)
Sponge Bob Squarepants (SpongeBob Squarepants) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Tom Kenny)
Billy Mandy's Big Boogey Adventure (TV)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Foster's Home for Imaginary Friends (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
My Gym Partner's a Monkey (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Back at the Barnyard (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Os Simpsons
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
A Lenda de Beowulf
1 Nomeação
Melhor Design de Produção
Teenage Mutant Ninja Turtles (TMNT)
1 Nomeação
Melhor storyboard
(Sean Song)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar