Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Nika 2008
Todas as edições »
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Veja Prêmios por categoria
Prostye veshchi (Simple Things)
7 Nomeações | 3 Nika
Melhor Ator
Melhor Realizador
(
Aleksei Popogrebsky
)
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Descoberta do ano
(Sergey Puskepalis)
O Guerreiro Genghis Khan
6 Nomeações | 6 Nika
Melhor Figurino
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Sergey Bodrov
)
Melhor Filme
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Izgnanie (The Banishment)
5 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Ator Coadjuvante
Rusalka (The Mermaid)
5 Nomeações | 1 Nika
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Roteiro
Melhor Atriz
Mercadoria 200
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Aleksei Balabanov
)
Melhor Filme
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
Puteshestvie s domashnimi zhivotnymi (Travelling with Pets)
4 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor Som
12
2 Nomeações | 2 Nika
Melhor Ator
Melhor Trilha Sonora
Artistka
2 Nomeações | 1 Nika
Melhor Atriz
Melhor Atriz Coadjuvante
Snegurochka
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Filme de Animação
Деревенский фотограф
1 Nomeação
Melhor Documentário
Dozhd Sverhu Vniz (Rain Down From Above) (S)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Lavatory / Lovestory
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Zaveshchanie Lenina
1 Nomeação | 1 Nika
Prêmio Especial do Conselho da Academia
Likvidatsiya
1 Nomeação | 1 Nika
Prêmio Especial do Conselho da Academia
Otryv
1 Nomeação
Descoberta do ano
(Aleksandr Mindadze)
Nichego lichnogo
1 Nomeação
Descoberta do ano
(Zoya Kaydanovskaya)
Slushaya tishinu
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
Uzhas, kotoryy vsegda s toboy
1 Nomeação
Melhor Roteiro
Strizh
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Nuodemes uzkalbejimas
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Monotonija
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Boz salkyn (Pure Coolness)
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Autumn of the Magician (Wizard's Autumn)
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Rusuli samkudhedi
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Filme da CEI e do Báltico
La mère
1 Nomeação
Melhor Documentário
Born in the USSR: 21 Up
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Documentário
Russkaya igra
1 Nomeação
Melhor Figurino
1612: Crônicas de Um Tempo de Dificuldades
1 Nomeação
Melhor Figurino
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar