Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Nika 2010
Todas as edições »
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Veja Prêmios por categoria
Um Quarto e Meio ou Uma Viagem Sentimental de Volta Para Casa
6 Nomeações | 3 Nika
Melhor Atriz
Melhor Design de Produção
Melhor Som
Melhor Realizador
(
Andrei Khrzhanovsky
)
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Petya po doroge v Tsarstvie Nebesnoe
5 Nomeações | 2 Nika
Melhor Realizador
(
Nikolai Dostal
)
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
Descoberta do ano
(Egor Pavlov)
Sumasshedshaya pomoshch
4 Nomeações | 1 Nika
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Tsar
4 Nomeações | 2 Nika
Melhor Ator
Melhor Figurino
Melhor Filme
Melhor Design de Produção
Palata Nº6 (Ward No. 6)
3 Nomeações | 1 Nika
Melhor Ator
Melhor Realizador
(
Karen Shakhnazarov
)
Melhor Filme
Lobo
3 Nomeações | 1 Nika
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Descoberta do ano
(Vasili Sigarev)
Anna Karenina
2 Nomeações | 1 Nika
Melhor Figurino
Melhor Design de Produção
Chelovek, kotoryy znal vsyo
2 Nomeações | 1 Nika
Melhor Fotografia
Melhor Ator Coadjuvante
Buben, baraban
2 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Realizador
(
Aleksei Mizgiryov
)
Pokhoronite menya za plintusom
2 Nomeações | 2 Nika
Melhor Atriz
Melhor Atriz Coadjuvante
Rússia 88
1 Nomeação | 1 Nika
Descoberta do ano
(Pavel Bardin)
Chudo
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
Podstrochnik
1 Nomeação | 1 Nika
Prêmio Especial do Conselho da Academia
Sobytie
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
Fonogramma strasti
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Som
Minnesota
1 Nomeação
Melhor Roteiro
Kislorod (Кислород)
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Kakraki
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Assassin's Creed: Lineage
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Pesni yuzhnykh morey
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Gagma napiri (The Other Bank)
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Duburys (Vortex)
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
40ª Porta
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Melodiya dlya sharmanki
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Vdvoyom
1 Nomeação
Melhor Documentário
Glubinka 35x45
1 Nomeação
Melhor Documentário
Rerberg i Tarkovskiy. Obratnaya storona 'Stalkera'
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Documentário
Taras Bulba
1 Nomeação
Melhor Figurino
Skazka pro temnotu
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Gora Samotsvetov (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ochumelov (S)
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Filme de Animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar