Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Oscar 1943
Todas as edições »
1928
1929
1930
1931
1932
1934
1935
1936
1937
1938
1939
1940
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Rosa da Esperança
12 Nomeações | 6 Oscar
Melhor Realizador
(
William Wyler
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Fotografia Preto e Branco
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Ídolo, Amante e Herói
11 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor História Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia Preto e Branco
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
A Canção da Vitória
8 Nomeações | 3 Oscar
Melhor Realizador
(
Michael Curtiz
)
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor História Original
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Melhor Som
Na Noite do Passado
7 Nomeações
Melhor Realizador
(
Mervyn LeRoy
)
Melhor Ator
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
E a Vida Continua
7 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor História Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia Preto e Branco
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
Nossos Mortos Serão Vingados
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
John Farrow
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Roteiro Original
Isto Acima de Tudo
4 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Montagem
Melhor Fotografia Preto e Branco
Melhor Som
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
As Mil e Uma Noites
4 Nomeações
Melhor Fotografia colorida
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Colorido
Melhor Som
Soberba
4 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Filme
Melhor Fotografia Preto e Branco
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
Mogli: O Menino Lobo
4 Nomeações
Melhor Fotografia colorida
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Colorido
Melhores Efeitos Visuais
Duas Semanas de Prazer
3 Nomeações | 1 Oscar
Melhor História Original
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Melhor Canção Original
Paralelo 49
3 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor História Original
Bonita como Nunca
3 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Melhor Som
O Cisne Negro
3 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Fotografia colorida
Bambi
3 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Som
Vendaval de Paixões
3 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Fotografia colorida
Melhor Direção de Arte Colorido
Melhores Efeitos Visuais
Ela e o Secretário
3 Nomeações
Melhor Fotografia Preto e Branco
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
Tigres Voadores
3 Nomeações
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Estranha Passageira
3 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Atriz
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Abandonados
3 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Filme
Melhor Fotografia Preto e Branco
Em Cada Coração um Pecado
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Sam Wood
)
Melhor Filme
Melhor Fotografia Preto e Branco
Em Busca do Ouro
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Som
Corsários das Nuvens
2 Nomeações
Melhor Fotografia colorida
Melhor Direção de Arte Colorido
Tensões em Shangai
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
A Jogadora
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
A Sedução do Marrocos
2 Nomeações
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
E... um Avião não Regressou
2 Nomeações
Melhor Roteiro Original
Melhores Efeitos Visuais
A Mulher do Dia
2 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Minha Namorada Favorita
2 Nomeações | 1 Oscar
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Melhor Direção de Arte Colorido
Flying with Music
2 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Blitz Wolf (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
A Marinha Está Chegando
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Henry Browne, Farmer (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Conquer by the Clock (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Beyond the Line of Duty (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
The Grain That Built a Hemisphere
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
A Face do Fuehrer
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Curta-metragem de Animação
Os Porquinhos Dançam Polca
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Winning Your Wings
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
All Out for "V"
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
A Vitrola Maluca
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Tulips Shall Grow
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
A Batalha de Midway
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Documentário de Longa-metragem
O Homem Que Ouvia a Grã-Bretanha
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Combat Report (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
The New Spirit
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
It's Everybody's War (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Inside Fighting China (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
High Over the Borders (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Africa, Prelude to Victory (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
A Ship Is Born (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
The Price of Victory (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Mister Gardenia Jones (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Mr. Blabbermouth! (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Little Isles of Freedom (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Little Belgium (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
The White Eagle
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
We Refuse to Die (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Twenty-One Miles (S)
1 Nomeação
Melhor Documentário de Longa-metragem
Speaking of Animals and Their Families (S)
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Curta-metragem em Live Action
Brumas
1 Nomeação
Melhor Fotografia Preto e Branco
Solteiras às Soltas
1 Nomeação
Melhor Atriz
Estrada Proibida
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Ator Coadjuvante
Almas Boêmias
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
Sempre no meu coração
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Calouros na Broadway
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Pandemônio
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Serenata Azul
1 Nomeação
Melhor Canção Original
The Mayor of 44th Street
1 Nomeação
Melhor Canção Original
Youth on Parade
1 Nomeação
Melhor Canção Original
WWII - Why We Fight 1: Prelude to War
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Documentário de Longa-metragem
Razgrom nemetskikh voysk pod Moskvoy
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Documentário de Longa-metragem
Kokoda Front Line! (S)
1 Nomeação | 1 Oscar
Melhor Documentário de Longa-metragem
Aço da Mesma Têmpera
1 Nomeação
Melhor Roteiro Original
Defensores da Bandeira
1 Nomeação
Melhor Fotografia colorida
O Agente Invisível
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Dez Cavalheiros de West Point
1 Nomeação
Melhor Fotografia Preto e Branco
E as Luzes Brilharão Outra Vez
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
I Married a Witch
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Klondike Fury
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Os Irmãos Corsos
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Ser ou não Ser
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme dramático ou comédia
Idílio em Dó-Ré-Mi
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Raio de Sol
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Ela Quer Ser Mulher
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora de filme musical
Mania de Antiguidades
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
A Indomável
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte Preto-e-Branco
Friendly Enemies
1 Nomeação
Melhor Som
Era uma Lua de Mel
1 Nomeação
Melhor Som
Fugitivos do Inferno
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar