Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
3.0
|
Gênero:
Comédia
,
Drama
,
Amizade
,
Cinema experimental
Nomeações e Prêmios
Oscar
Oscar honorário (
Charles Chaplin
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Walt Disney
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Shirley Temple
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
D.W. Griffith
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Edgar Bergen
,
Mack Sennett
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Edgar Bergen
,
Mack Sennett
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Walt Disney
,
Deanna Durbin
,
Mickey Rooney
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Walt Disney
,
Deanna Durbin
,
Mickey Rooney
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Walt Disney
,
Deanna Durbin
,
Mickey Rooney
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Douglas Fairbanks
,
Judy Garland
,
William Cameron Menzies
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Douglas Fairbanks
,
Judy Garland
,
William Cameron Menzies
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Douglas Fairbanks
,
Judy Garland
,
William Cameron Menzies
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Bob Hope
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Walt Disney
,
Leopold Stokowski
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Walt Disney
,
Leopold Stokowski
)
VENCEDOR
Prêmio Memorial Irving G. Thalberg (
Walt Disney
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Charles Boyer
,
Noël Coward
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Charles Boyer
,
Noël Coward
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
George Pal
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Bob Hope
,
Margaret O\'Brien
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Bob Hope
,
Margaret O\'Brien
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Peggy Ann Garner
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Harold Russell
,
Laurence Olivier
,
Ernst Lubitsch
,
Claude Jarman Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
James Baskett
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jean Hersholt
,
Fred Astaire
,
Cecil B. DeMille
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jean Hersholt
,
Fred Astaire
,
Cecil B. DeMille
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jean Hersholt
,
Fred Astaire
,
Cecil B. DeMille
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
George Murphy
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Gene Kelly
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Merian C. Cooper
,
Bob Hope
,
Harold Lloyd
,
George Mitchell
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Pete Smith
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Danny Kaye
,
Greta Garbo
,
Vincent Winter
,
Jon Whiteley
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Eddie Cantor
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Maurice Chevalier
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Buster Keaton
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Gary Cooper
,
Stan Laurel
,
Hayley Mills
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Gary Cooper
,
Stan Laurel
,
Hayley Mills
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Gary Cooper
,
Stan Laurel
,
Hayley Mills
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jerome Robbins
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Bob Hope
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Yakima Canutt
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Cary Grant
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Lillian Gish
,
Orson Welles
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Lillian Gish
,
Orson Welles
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Charles Chaplin
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Edward G. Robinson
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Groucho Marx
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Howard Hawks
,
Jean Renoir
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Howard Hawks
,
Jean Renoir
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Mary Pickford
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Laurence Olivier
,
King Vidor
,
Walter Lantz
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Laurence Olivier
,
King Vidor
,
Walter Lantz
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Laurence Olivier
,
King Vidor
,
Walter Lantz
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Alec Guinness
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Henry Fonda
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Barbara Stanwyck
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Mickey Rooney
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Hal Roach
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
James Stewart
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Paul Newman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Ralph Bellamy
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Akira Kurosawa
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Sophia Loren
,
Myrna Loy
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Sophia Loren
,
Myrna Loy
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Satyajit Ray
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Federico Fellini
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Deborah Kerr
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Michelangelo Antonioni
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Kirk Douglas
,
Chuck Jones
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Kirk Douglas
,
Chuck Jones
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Michael Kidd
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Stanley Donen
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Elia Kazan
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Andrzej Wajda
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jack Cardiff
,
Ernest Lehman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jack Cardiff
,
Ernest Lehman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Sidney Poitier
,
Robert Redford
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Sidney Poitier
,
Robert Redford
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Peter O'Toole
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Blake Edwards
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Sidney Lumet
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Robert Altman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Ennio Morricone
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Robert F. Boyle
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Lauren Bacall
,
Roger Corman
,
Gordon Willis
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Lauren Bacall
,
Roger Corman
,
Gordon Willis
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Lauren Bacall
,
Roger Corman
,
Gordon Willis
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Kevin Brownlow
,
Jean-Luc Godard
,
Eli Wallach
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Kevin Brownlow
,
Jean-Luc Godard
,
Eli Wallach
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Kevin Brownlow
,
Jean-Luc Godard
,
Eli Wallach
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
James Earl Jones
,
Dick Smith
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
James Earl Jones
,
Dick Smith
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
D.A. Pennebaker
,
Hal Needham
,
George Stevens Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
D.A. Pennebaker
,
Hal Needham
,
George Stevens Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
D.A. Pennebaker
,
Hal Needham
,
George Stevens Jr.
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Angela Lansbury
,
Steve Martin
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Angela Lansbury
,
Steve Martin
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jean-Claude Carrière
,
Hayao Miyazaki
,
Maureen O\'Hara
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jean-Claude Carrière
,
Hayao Miyazaki
,
Maureen O\'Hara
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jean-Claude Carrière
,
Hayao Miyazaki
,
Maureen O\'Hara
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Spike Lee
,
Gena Rowlands
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Spike Lee
,
Gena Rowlands
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jackie Chan
,
Lynn Stalmaster
,
Frederick Wiseman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jackie Chan
,
Lynn Stalmaster
,
Frederick Wiseman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Jackie Chan
,
Lynn Stalmaster
,
Frederick Wiseman
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Charles Burnett
,
Donald Sutherland
,
Agnès Varda
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Charles Burnett
,
Donald Sutherland
,
Agnès Varda
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Charles Burnett
,
Donald Sutherland
,
Agnès Varda
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Cicely Tyson
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Wes Studi
,
Lina Wertmüller
,
David Lynch
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Wes Studi
,
Lina Wertmüller
,
David Lynch
)
VENCEDOR
Oscar honorário (
Wes Studi
,
Lina Wertmüller
,
David Lynch
)
VENCEDOR
Melhor Realizador (
George Miller
)
NOMEADO
Globo de Ouro
Prêmio Honorário Carol Burnett (
Ryan Murphy
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário Cecil B. DeMille (
Eddie Murphy
)
VENCEDOR
Goya
Goya de Honra (
Ana Belén
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Jesús Franco
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Antonio Mercero
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Mario Camus
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Josefina Molina
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Concha Velasco
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Jaime de Armiñán
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Antonio Banderas
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Mariano Ozores
,
Antonio Ozores
,
José Luis Ozores
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Mariano Ozores
,
Antonio Ozores
,
José Luis Ozores
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Mariano Ozores
,
Antonio Ozores
,
José Luis Ozores
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Rafaela Aparicio
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Marisa Paredes
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Narciso Ibáñez Serrador
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Pepa Flores "Marisol"
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Ángela Molina
)
VENCEDOR
Prêmio Goya Internacional (
Cate Blanchett
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
José Sacristán
)
VENCEDOR
Prêmio Goya Internacional (
Juliette Binoche
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Carlos Saura
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Juan Mariné
)
VENCEDOR
Prêmio Goya Internacional (
Sigourney Weaver
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Rafael Azcona
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
José F. Aguayo
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Imperio Argentina
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Victoriano López García
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Carlos Enrique Alarcón
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Emiliano Piedra
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Manuel Mur Oti
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Tony Leblanc
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
José María Forqué
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Federico G. Larraya
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Miguel Picazo
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Rafael Alonso
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Antonio Isasi-Isasmendi
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
José Luis Dibildos
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Juan Antonio Bardem
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Manuel Alexandre
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Héctor Alterio
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
José Luis López Vázquez
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Pedro Masó
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Tedy Villalba
)
VENCEDOR
Goya de Honra (
Alfredo Landa
)
NOMEADO
BAFTA
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Emma Mackey
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Daniel Kaluuya
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Tom Holland
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
John Boyega
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Jack O'Connell
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Bukky Bakray
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Lashana Lynch
)
VENCEDOR
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Jack Lowden
,
Kelvin Harrison Jr
,
Kaitlyn Dever
,
Awkwafina
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Conrad Khan
,
Kingsley Ben-Adir
,
Morfydd Clark
,
Sope Dirisu
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Sheila Atim
,
Naomi Ackie
,
Daryl McCormack
,
Aimee Lou Wood
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Kodi Smit-McPhee
,
Ariana DeBose
,
Harris Dickinson
,
Millicent Simmonds
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMEADO
Melhor ator na TV (
Richard Briers
,
Patrick Wymark
)
NOMEADO
Melhor atriz na TV (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMEADO
Melhor atriz na TV (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMEADO
Melhor atriz na TV (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMEADO
Melhor atriz na TV (
June Barry
,
Vivien Merchant
,
Moira Redmond
,
Gwen Watford
)
NOMEADO
Melhor atriz na TV (
Jane Lapotaire
)
NOMEADO
Melhor ator na TV (
Timothy West
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Shailene Woodley
,
Miles Teller
,
Margot Robbie
,
Gugu Mbatha-Raw
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Barry Keoghan
,
Cynthia Erivo
,
Jessie Buckley
,
Lakeith Stanfield
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Taron Egerton
,
Dakota Johnson
,
Brie Larson
,
Bel Powley
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Anya Taylor-Joy
,
Laia Costa
,
Lucas Hedges
,
Ruth Negga
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Florence Pugh
,
Josh O'Connor
,
Timothée Chalamet
,
Tessa Thompson
)
NOMEADO
Melhor ator na TV (
Richard Briers
,
Patrick Wymark
)
NOMEADO
César
César Honorário (
Paul Grimault
,
Bernard Blier
)
VENCEDOR
César Honorário (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
VENCEDOR
César Honorário (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
VENCEDOR
César Honorário (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
VENCEDOR
César Honorário (
Alain Poiré
,
Christine Gouze-Rénal
,
Danielle Darrieux
,
Christian-Jaque
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Lanzmann
,
René Ferracci
,
Jean Delannoy
,
Bette Davis
,
Maurice Jarre
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean-Luc Godard
)
VENCEDOR
César Honorário (
Serge Silberman
)
VENCEDOR
César Honorário (
Edwige Feuillère
,
Georges de Beauregard
,
René Clément
)
VENCEDOR
César Honorário (
Paul Grimault
,
Bernard Blier
)
VENCEDOR
César Honorário (
Gérard Philipe
)
VENCEDOR
César Honorário (
Sophia Loren
,
Jean-Pierre Aumont
)
VENCEDOR
César Honorário (
Sophia Loren
,
Jean-Pierre Aumont
)
VENCEDOR
César Honorário (
Sylvester Stallone
,
Michèle Morgan
)
VENCEDOR
César Honorário (
Sylvester Stallone
,
Michèle Morgan
)
VENCEDOR
César Honorário (
Gérard Oury
,
Marcello Mastroianni
,
Jean Marais
)
VENCEDOR
César Honorário (
Gérard Oury
,
Marcello Mastroianni
,
Jean Marais
)
VENCEDOR
César Honorário (
Gérard Oury
,
Marcello Mastroianni
,
Jean Marais
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean Carmet
)
VENCEDOR
César Honorário (
Steven Spielberg
,
Gregory Peck
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
César Honorário (
Kirk Douglas
,
Louis de Funès
,
Pierre Braunberger
)
VENCEDOR
César Honorário (
Agnès Jaoui
,
Christopher Nolan
)
VENCEDOR
César Honorário (
Agnès Jaoui
,
Christopher Nolan
)
VENCEDOR
César Honorário (
Diana Ross
,
Ingrid Bergman
)
VENCEDOR
César Honorário (
Diana Ross
,
Ingrid Bergman
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jacques Tati
,
Henri Langlois
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jacques Tati
,
Henri Langlois
)
VENCEDOR
César Honorário (
René Goscinny
,
Robert Dorfmann
)
VENCEDOR
César Honorário (
René Goscinny
,
Robert Dorfmann
)
VENCEDOR
César Honorário (
Walt Disney
,
Charles Vanel
,
Marcel Carné
)
VENCEDOR
César Honorário (
Walt Disney
,
Charles Vanel
,
Marcel Carné
)
VENCEDOR
César Honorário (
Walt Disney
,
Charles Vanel
,
Marcel Carné
)
VENCEDOR
César Honorário (
Steven Spielberg
,
Gregory Peck
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
César Honorário (
Kirk Douglas
,
Louis de Funès
,
Pierre Braunberger
)
VENCEDOR
César Honorário (
Kirk Douglas
,
Louis de Funès
,
Pierre Braunberger
)
VENCEDOR
César Honorário (
Alain Resnais
,
Marcel Pagnol
)
VENCEDOR
César Honorário (
Alain Resnais
,
Marcel Pagnol
)
VENCEDOR
César Honorário (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
VENCEDOR
César Honorário (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
VENCEDOR
César Honorário (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
VENCEDOR
César Honorário (
Andrzej Wajda
,
Jean Nény
,
Alexandre Mnouchkine
,
Georges Dancigers
)
VENCEDOR
César Honorário (
Raimu
)
VENCEDOR
César Honorário (
Edwige Feuillère
,
Georges de Beauregard
,
René Clément
)
VENCEDOR
César Honorário (
Edwige Feuillère
,
Georges de Beauregard
,
René Clément
)
VENCEDOR
César Honorário (
Dustin Hoffman
)
VENCEDOR
César Honorário (
Meryl Streep
,
Spike Lee
,
Bernadette Lafont
)
VENCEDOR
César Honorário (
Micheline Presle
)
VENCEDOR
César Honorário (
Will Smith
,
Jacques Dutronc
)
VENCEDOR
César Honorário (
Will Smith
,
Jacques Dutronc
)
VENCEDOR
César Honorário (
Pierre Richard
,
Hugh Grant
)
VENCEDOR
César Honorário (
Pierre Richard
,
Hugh Grant
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jude Law
,
Marlène Jobert
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jude Law
,
Marlène Jobert
)
VENCEDOR
César Honorário (
Romy Schneider
,
Roberto Benigni
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
César Honorário (
Romy Schneider
,
Roberto Benigni
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
César Honorário (
Romy Schneider
,
Roberto Benigni
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
César Honorário (
Meryl Streep
,
Spike Lee
,
Bernadette Lafont
)
VENCEDOR
César Honorário (
Harrison Ford
)
VENCEDOR
César Honorário (
Quentin Tarantino
)
VENCEDOR
César Honorário (
Kate Winslet
)
VENCEDOR
César Honorário (
Penélope Cruz
)
VENCEDOR
César Honorário (
Cate Blanchett
)
VENCEDOR
César Honorário (
Kevin Costner
)
VENCEDOR
César Honorário (
David Fincher
)
VENCEDOR
César Honorário (
Robert Redford
)
VENCEDOR
César Honorário (
Sean Penn
)
VENCEDOR
César Honorário (
Scarlett Johansson
)
VENCEDOR
César Honorário (
George Clooney
)
VENCEDOR
César Honorário (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
VENCEDOR
César Honorário (
Steven Spielberg
,
Gregory Peck
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
César Honorário (
Henri Verneuil
,
Lauren Bacall
)
VENCEDOR
César Honorário (
Henri Verneuil
,
Lauren Bacall
)
VENCEDOR
César Honorário (
Andie MacDowell
,
Charles Aznavour
)
VENCEDOR
César Honorário (
Andie MacDowell
,
Charles Aznavour
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean-Luc Godard
,
Clint Eastwood
,
Michael Douglas
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean-Luc Godard
,
Clint Eastwood
,
Michael Douglas
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean-Luc Godard
,
Clint Eastwood
,
Michael Douglas
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean Rochefort
,
Johnny Depp
,
Pedro Almodóvar
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean Rochefort
,
Johnny Depp
,
Pedro Almodóvar
)
VENCEDOR
César Honorário (
Jean Rochefort
,
Johnny Depp
,
Pedro Almodóvar
)
VENCEDOR
César Honorário (
Michael Douglas
)
VENCEDOR
César Honorário (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
VENCEDOR
César Honorário (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
VENCEDOR
César Honorário (
Martin Scorsese
,
Jean-Pierre Léaud
,
Georges Cravenne
,
Josiane Balasko
)
VENCEDOR
César Honorário (
Agnès Varda
,
Charlotte Rampling
,
Darry Cowl
)
VENCEDOR
César Honorário (
Agnès Varda
,
Charlotte Rampling
,
Darry Cowl
)
VENCEDOR
César Honorário (
Agnès Varda
,
Charlotte Rampling
,
Darry Cowl
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Rich
,
Jeremy Irons
,
Anouk Aimée
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Rich
,
Jeremy Irons
,
Anouk Aimée
)
VENCEDOR
César Honorário (
Claude Rich
,
Jeremy Irons
,
Anouk Aimée
)
VENCEDOR
César Honorário (
Meryl Streep
,
Spike Lee
,
Bernadette Lafont
)
VENCEDOR
Academia Japonesa
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hibari Misora
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Ken Uehara
,
Tadashi Imai
,
Yoshikata Yoda
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Ken Uehara
,
Tadashi Imai
,
Yoshikata Yoda
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Ken Uehara
,
Tadashi Imai
,
Yoshikata Yoda
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Gosha
,
Tomisaburo Wakayama
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Gosha
,
Tomisaburo Wakayama
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Chishu Ryu
,
Hajime Hana
,
Masahiro Makino
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Chishu Ryu
,
Hajime Hana
,
Masahiro Makino
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Chishu Ryu
,
Hajime Hana
,
Masahiro Makino
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Yusaku Matsuda
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Isuzu Yamada
,
Machiko Kyô
,
Toshirô Mifune
,
Utaemon Ichikawa
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Hideko Takamine
,
Kinnosuke Nakamura
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Hideko Takamine
,
Kinnosuke Nakamura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Tatsumi Kumashiro
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Kiyoshi Atsumi
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masaki Kobayashi
,
Sadako Sawamura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masaki Kobayashi
,
Sadako Sawamura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Ryuichi Sakamoto
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hideo Onchi
,
Hiroo Matsuda
,
Mitsuyoshi Kawamura
,
Iwao Ishii
,
Kazuki Omori
,
Yôichi Sai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Masato Hara
,
Yasuo Otsuka
,
Kunie Tanaka
,
Sonny Chiba
,
Shinichiro Sawai
,
Mitsuko Kusabue
,
Masako Nozawa
,
Hanae Mori
,
Tsutomu Yamazaki
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Kyoko Obayashi
,
Toshiyuki Sasatake
,
Sadao Tsukioka
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Kyoko Obayashi
,
Toshiyuki Sasatake
,
Sadao Tsukioka
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Kyoko Obayashi
,
Toshiyuki Sasatake
,
Sadao Tsukioka
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Shohei Imamura
,
Takahiro Tamura
,
Tetsuro Tamba
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hiroyuki Fukushima
,
Seizo Fukumoto
,
Shiro Sasaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Tatsuya Mihashi
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Teruo Ishii
,
Kihachi Okamoto
,
Yoshitaro Nomura
,
Tatsuo Matsumura
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Mitsuko Mori
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Shohei Imamura
,
Takahiro Tamura
,
Tetsuro Tamba
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Shohei Imamura
,
Takahiro Tamura
,
Tetsuro Tamba
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hiroyuki Fukushima
,
Seizo Fukumoto
,
Shiro Sasaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Kon Ichikawa
,
Ken Ogata
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Kon Ichikawa
,
Ken Ogata
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Norifumi Suzuki
,
Yoshiko Yamaguchi
,
Bunta Sugawara
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Norifumi Suzuki
,
Yoshiko Yamaguchi
,
Bunta Sugawara
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Norifumi Suzuki
,
Yoshiko Yamaguchi
,
Bunta Sugawara
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Tatsuya Nakadai
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Hisaya Morishige
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Shuei Matsubayashi
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Ken Takakura
)
VENCEDOR
Prêmio Especial da Associação (
Isuzu Yamada
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Haruko Sugimura
,
Kinnosuke Nakamura
,
Kô Nishimura
,
Shintarô Katsu
,
Toshirô Mifune
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Akira Kurosawa
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Juzo Itami
,
Keisuke Kinoshita
,
Kôkichi Takada
,
Masayuki Mori
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Utaemon Ichikawa
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Tatsuya Nakadai
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Sô Yamamura
,
Kôzaburô Yoshimura
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Sô Yamamura
,
Kôzaburô Yoshimura
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Hayao Miyazaki
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Shinji Sômai
,
Hiroshi Teshigahara
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Shinji Sômai
,
Hiroshi Teshigahara
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Kaneto Shindô
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Koreyoshi Kurahara
,
Kinji Fukasaku
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Koreyoshi Kurahara
,
Kinji Fukasaku
)
VENCEDOR
Prêmio especial do presidente (
Hiroyuki Fukushima
,
Seizo Fukumoto
,
Shiro Sasaki
)
VENCEDOR
Guldbagge
Guldbagge de honra (
Kalle Boman
)
VENCEDOR
Melhor conquista (
Inger Nilsson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Marie Göranzon
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Björn Gustafson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Björn Gustafson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Suzanne Osten
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Sten Ljunggren
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Lasse Åberg
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Yvonne Lombard
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Stig Björkman
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Katinka Faragó
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Birgitta Andersson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Liv Ullmann
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Annalisa Ericson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Hans Alfredson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Inga Landgré
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Mona Malm
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Waldemar Bergendahl
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Harriet Andersson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Gösta Ekman
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Nils Petter Sundgren
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Anita Björk
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Sickan Carlsson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Erland Josephson
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Gunnar Fischer
)
VENCEDOR
Guldbagge de honra (
Gunnel Lindblom
)
VENCEDOR
Lola de Cinema Alemão
Prêmio Honorário (
Monika Schindler
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Hanna Schygulla
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Volker Schlöndorff
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Jürgen Jürges
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Senta Berger
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Edgar Reitz
)
VENCEDOR
Prêmio Bernd Eichinger (
Christian Becker
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Margarethe von Trotta
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Hark Bohm
)
VENCEDOR
Prêmio Bernd Eichinger (
Michael Herbig
)
VENCEDOR
Prêmio Bernd Eichinger (
Stefan Arndt
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Regina Ziegler
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Barbara Baum
)
VENCEDOR
Prêmio Bernd Eichinger (
Gerhard Meixner
,
Roman Paul
)
VENCEDOR
Prêmio Bernd Eichinger (
Gerhard Meixner
,
Roman Paul
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Helmut Dietl
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Werner Herzog
)
VENCEDOR
Nika
Prêmio de Honra e Dignidade (
Oleg Basilashvili
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Rustam Ibragimbekov
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Otar Iosseliani
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Vladimir Etush
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Anton Kalinkin
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Aleksandr Sokurov
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Aleksandr Mitta
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Alisa Freyndlikh
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Daniil Dondurey
,
Vitaliy Melnikov
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Daniil Dondurey
,
Vitaliy Melnikov
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Liya Akhedzhakova
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Naum Kleiman
,
Yuri Klepikov
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Naum Kleiman
,
Yuri Klepikov
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Vladimir Zeldin
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Gleb Panfilov
,
Inna Churikova
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Gleb Panfilov
,
Inna Churikova
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Boris Vasilyev
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Sergey Yurskiy
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Armen Medvedev
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Lyudmila Gurchenko
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Yuri Norstein
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Aleksey German
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Georgiy Daneliya
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Aleksandr Abdulov
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Eldar Ryazanov
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Fyodor Khitruk
,
Yuri Grymov
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Fyodor Khitruk
,
Yuri Grymov
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Marlen Khutsiev
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Nonna Mordyukova
)
VENCEDOR
Prêmio Especial do Conselho da Academia (
Vadim Yusov
)
VENCEDOR
Prêmio de Honra e Dignidade (
Pyotr Todorovskiy
)
VENCEDOR
Annie
Prêmio Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
VENCEDOR
Prêmio Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
VENCEDOR
Prêmio Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
VENCEDOR
Prêmio Winsor McCay (
James Baxter
,
Stephen Hillenburg
,
Wendy Tilby
,
Amanda Forbis
)
VENCEDOR
Platino
Prêmio Platino Honorífico (
Sonia Braga
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Antonio Banderas
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Ricardo Darín
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Edward James Olmos
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Adriana Barraza
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Raphael
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
José Sacristán
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Diego Luna
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Carmen Maura
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Benicio del Toro
)
VENCEDOR
Prêmio Platino Honorífico (
Cecilia Roth
)
VENCEDOR
Quartzo de cinema suíço
Prêmio Honorário (
Beki Probst
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Markus Imhoof
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Liselotte Pulver
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Fredi M. Murer
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Ruth Waldburger
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Robert Boner
)
VENCEDOR
Prêmio du Cinema de Hong Kong
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Chor Yuen
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização Profissional (
Pauline Yeung
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Michael Hui
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Bowie Wu
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização Profissional (
Law Kar-Ying
,
Sek Kei
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização Profissional (
Law Kar-Ying
,
Sek Kei
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Sammo Hung Kam-Bo
)
VENCEDOR
Saturno
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Kathryn Leigh Scott
)
VENCEDOR
Razzie
Prêmio Razzie Redentor (
Will Smith
)
VENCEDOR
Festival de Toronto
Prêmio Homenagem (Tribute Actor Award) (
Meryl Streep
,
Joaquin Phoenix
)
VENCEDOR
Prêmio Homenagem (Tribute Actor Award) (
Meryl Streep
,
Joaquin Phoenix
)
VENCEDOR
Prêmio Homenagem (Tribute Actor Award) (
Kate Winslet
)
VENCEDOR
Prêmio Homenagem (Tribute Actor Award) (
Benedict Cumberbatch
,
Jessica Chastain
)
VENCEDOR
Prêmio Homenagem (Tribute Actor Award) (
Benedict Cumberbatch
,
Jessica Chastain
)
VENCEDOR
Festival de San Sebastián
Prêmio Donostia (
Julia Roberts
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Carmen Maura
,
Hugh Jackman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Carmen Maura
,
Hugh Jackman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Oliver Stone
,
Ewan McGregor
,
Tommy Lee Jones
,
John Travolta
,
Dustin Hoffman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Glenn Close
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Denzel Washington
,
Benicio del Toro
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Ian McKellen
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Antonio Banderas
,
Meryl Streep
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Antonio Banderas
,
Meryl Streep
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Richard Gere
,
Liv Ullmann
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Richard Gere
,
Liv Ullmann
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Max von Sydow
,
Matt Dillon
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Max von Sydow
,
Matt Dillon
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Willem Dafoe
,
Ben Gazzara
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Hirokazu Koreeda
,
Danny DeVito
,
Judi Dench
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Víctor Erice
,
Javier Bardem
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Víctor Erice
,
Javier Bardem
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
David Cronenberg
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Viggo Mortensen
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Penélope Cruz
,
Donald Sutherland
,
Costa-Gavras
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Penélope Cruz
,
Donald Sutherland
,
Costa-Gavras
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Penélope Cruz
,
Donald Sutherland
,
Costa-Gavras
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Hirokazu Koreeda
,
Danny DeVito
,
Judi Dench
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Willem Dafoe
,
Ben Gazzara
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Hirokazu Koreeda
,
Danny DeVito
,
Judi Dench
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Ricardo Darín
,
Monica Bellucci
,
Agnès Varda
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Ricardo Darín
,
Monica Bellucci
,
Agnès Varda
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Ricardo Darín
,
Monica Bellucci
,
Agnès Varda
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Sigourney Weaver
,
Ethan Hawke
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Sigourney Weaver
,
Ethan Hawke
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Emily Watson
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Denzel Washington
,
Benicio del Toro
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Susan Sarandon
,
Catherine Deneuve
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anthony Hopkins
,
John Malkovich
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anthony Hopkins
,
John Malkovich
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Michael Douglas
,
Jeremy Irons
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Michael Douglas
,
Jeremy Irons
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Michael Douglas
,
Jeremy Irons
,
Jeanne Moreau
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Al Pacino
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anthony Quinn
,
Lana Turner
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anthony Quinn
,
Lana Turner
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anjelica Huston
,
Fernando Fernán Gómez
,
Vanessa Redgrave
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Susan Sarandon
,
Catherine Deneuve
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Robert Mitchum
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Lauren Bacall
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anthony Perkins
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Claudette Colbert
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Bette Davis
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Vittorio Gassman
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Glenn Ford
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Annette Bening
,
Jeff Bridges
,
Woody Allen
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Annette Bening
,
Jeff Bridges
,
Woody Allen
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Annette Bening
,
Jeff Bridges
,
Woody Allen
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Robert Duvall
,
Sean Penn
,
Isabelle Huppert
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Robert Duvall
,
Sean Penn
,
Isabelle Huppert
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Robert Duvall
,
Sean Penn
,
Isabelle Huppert
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Gregory Peck
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Jessica Lange
,
Bob Hoskins
,
Dennis Hopper
,
Francis Ford Coppola
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Julie Andrews
,
Warren Beatty
,
Francisco Rabal
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Julie Andrews
,
Warren Beatty
,
Francisco Rabal
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Julie Andrews
,
Warren Beatty
,
Francisco Rabal
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Michael Caine
,
Robert De Niro
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Michael Caine
,
Robert De Niro
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anjelica Huston
,
Fernando Fernán Gómez
,
Vanessa Redgrave
)
VENCEDOR
Prêmio Donostia (
Anjelica Huston
,
Fernando Fernán Gómez
,
Vanessa Redgrave
)
VENCEDOR
Festival de Sitges
Prêmio Máquina do Tempo (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
VENCEDOR
Prêmio Máquina do Tempo (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
VENCEDOR
Prêmio Máquina do Tempo (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
VENCEDOR
Prêmio Máquina do Tempo (
Hideo Nakata
,
Lee Unkrich
,
J.A. Bayona
,
Mary Lambert
)
VENCEDOR
Festival de Estocolmo
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Claire Denis
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Asghar Farhadi
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Celie Sparre
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Céline Sciamma
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Roy Andersson
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Julia Ragnarsson
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Mike Leigh
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Uma Thurman
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Peter Greenaway
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Adam Lundgren
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Payman Maadi
,
Rosanna Arquette
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Jacques Audiard
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Nermina Lukac
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Jan Troell
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Willem Dafoe
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Edvin Ryding
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Robin Wright
,
Jane Campion
,
Kenneth Branagh
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Robin Wright
,
Jane Campion
,
Kenneth Branagh
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Robin Wright
,
Jane Campion
,
Kenneth Branagh
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Stephen Frears
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Max von Sydow
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Payman Maadi
,
Rosanna Arquette
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Mary Harron
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Gunnel Lindblom
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Matteo Garrone
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Isabella Rossellini
,
Martin Scorsese
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Isabella Rossellini
,
Martin Scorsese
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Viggo Mortensen
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Pablo Larraín
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Gustav Lindh
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Vanessa Redgrave
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Aliette Opheim
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Alba August
)
VENCEDOR
Prêmio de Realização de Estocolmo (
Ellen Burstyn
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
Yorgos Lanthimos
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
Filip Berg
)
VENCEDOR
Prêmio Visionário (
François Ozon
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Francis Ford Coppola
)
VENCEDOR
Prêmio Estrela em Ascensão (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMEADO
Prêmio Estrela em Ascensão (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMEADO
Prêmio Estrela em Ascensão (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMEADO
Prêmio Estrela em Ascensão (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMEADO
Prêmio Estrela em Ascensão (
David Fukamachi Regnfors
,
Iggy Malmborg
,
Saga Becker
,
Filip Berg
,
Felice Jankell
)
NOMEADO
Cavalo de Bronze - Melhor Filme
NOMEADO
Festival de cinema de terror de Nueva York
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Adrienne Barbeau
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Brad Dourif
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Tony Todd
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Greg Nicotero
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Greg Nicotero
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Kane Hodder
)
VENCEDOR
Filmfare
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Moushumi Chatterjee
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Shatrughan Sinha
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Ramesh Sippy
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Irrfan Khan
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Subhash Ghai
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Prem Chopra
)
VENCEDOR
Festival de Cinema de Terror Screamfest
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
William Friedkin
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Wes Craven
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Stan Winston
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Sean S. Cunningham
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Clive Barker
)
VENCEDOR
Menção honrosa (
Oren Peli
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
John Carpenter
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Marianne Maddalena
)
VENCEDOR
Prémio do Cinema Europeu
Prêmio Honorário (
Elia Suleiman
,
Margarethe von Trotta
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Elia Suleiman
,
Margarethe von Trotta
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Béla Tarr
)
VENCEDOR
Conquista europeia no cinema internacional (
Isabel Coixet
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Vanessa Redgrave
)
VENCEDOR
Feroz
Prêmio Feroz Honorário (
José Sacristán
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Carlos Saura
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Rosa María Sardà
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Narciso Ibáñez Serrador
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Verónica Forqué
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
José Luis Cuerda
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Julia Gutiérrez Caba
,
Emilio Gutiérrez Caba
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Julia Gutiérrez Caba
,
Emilio Gutiérrez Caba
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Cecilia Bartolomé
)
VENCEDOR
Prêmio Feroz Honorário (
Pedro Almodóvar
)
VENCEDOR
Jussi
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Markus Selin
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Heikki Nousiainen
)
VENCEDOR
Melhor Estrela na Tela (
Linnea Leino
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Esko Salminen
)
VENCEDOR
Melhor Estrela na Tela (
Iina Kuustonen
,
Eero Ritala
,
Martti Suosalo
)
NOMEADO
Melhor Estrela na Tela (
Iina Kuustonen
,
Eero Ritala
,
Martti Suosalo
)
NOMEADO
Melhor Estrela na Tela (
Iina Kuustonen
,
Eero Ritala
,
Martti Suosalo
)
NOMEADO
Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Ator / Atriz Revelação (
Audrey Tautou
)
VENCEDOR
Melhor Diretor Revelação (
Todd Field
)
VENCEDOR
Melhor Ator Revelação (
Hugh Jackman
,
Tim Blake Nelson
)
NOMEADO
Melhor Ator Revelação (
Hugh Jackman
,
Tim Blake Nelson
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMEADO
Melhor Ator / Atriz Revelação (
John Cameron Mitchell
,
Paul Bettany
,
Dakota Fanning
,
Eric Bana
,
Hayden Christensen
)
NOMEADO
Melhor Diretor Revelação (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMEADO
Melhor Diretor Revelação (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMEADO
Melhor Diretor Revelação (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMEADO
Melhor Diretor Revelação (
Alejandro González Iñárritu
,
Christopher Nolan
,
Jonathan Glazer
,
Richard Kelly
)
NOMEADO
Grand Bell
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Ahn Sung-ki
)
VENCEDOR
Festival de Cinema da Transilvânia
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Maria Ploae
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Cezara Dafinescu
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Maia Morgenstern
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Geoffrey Rush
,
Oliver Stone
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Geoffrey Rush
,
Oliver Stone
)
VENCEDOR
Festival de Cinema de Busan
Melhor Diretor Asiático do ano (
Chow Yun-Fat
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Yoon Jeong-hee
)
VENCEDOR
Festival de Gotemburgo
Prêmio Dragão Honorário Nórdico (
Ruben Östlund
)
VENCEDOR
Prêmio Dragão Honorário Nórdico (
Rebecca Ferguson
,
Luca Guadagnino
)
VENCEDOR
Prêmio Dragão Honorário Nórdico (
Rebecca Ferguson
,
Luca Guadagnino
)
VENCEDOR
Prêmio Dragão Honorário Nórdico (
Jan Troell
)
VENCEDOR
Festival de Cinema de Roma
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Quentin Tarantino
,
Tim Burton
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Quentin Tarantino
,
Tim Burton
)
VENCEDOR
Prêmio Lazio Terra di Cinema (
Tim Burton
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
James Ivory
)
VENCEDOR
Amanda
Prêmio Gullklapper Comitê Amanda (prêmio técnico) (
Frida Ohrvik
)
VENCEDOR
Prêmio Amanda Honorário (
Bente Erichsen
)
VENCEDOR
Prêmio Amanda Honorário (
Oddvar Bull Tuhus
)
VENCEDOR
Prêmio Amanda Honorário (
Aage Aaberge
)
VENCEDOR
Prêmio Gullklapper Comitê Amanda (prêmio técnico) (
Paul René Roestad
)
VENCEDOR
Prêmio Amanda Honorário (
Bente Børsum
)
VENCEDOR
Leão Tcheco
Prêmio de Melhor Contribuição para a Cinematografia Tcheca (
Hynek Bocan
)
VENCEDOR
Prêmio de Melhor Contribuição para a Cinematografia Tcheca (
Ivo Špalj
)
VENCEDOR
Prêmio de Melhor Contribuição para a Cinematografia Tcheca (
Marcela Pittermannová
)
VENCEDOR
Prêmio de Melhor Contribuição para a Cinematografia Tcheca (
Vladimír Smutný
)
VENCEDOR
AACTA
Prêmio Raymond Longford (
Al Clark
)
VENCEDOR
Prêmio Byron Kennedy (
Sarah Watt
)
VENCEDOR
Círculo de Críticos de São Francisco
Prêmio Marlon Riggs (
Sam Green
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Lynn Hershman-Leeson
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Rob Nilsson
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Frazer Bradshaw
,
Barry Jenkins
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Frazer Bradshaw
,
Barry Jenkins
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Peter Nicks
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Ryan Coogler
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Lee Tung Foo
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Peter Bratt
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Boots Riley
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Jimmie Fails
,
Joe Talbot
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Jimmie Fails
,
Joe Talbot
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Dawn Porter
)
VENCEDOR
Prêmio Marlon Riggs (
Rita Moreno
)
VENCEDOR
Menção Especial para Cinema Independente (
Joshua Grannell
)
NOMEADO
Semana de Cinema de Valladolid (Seminci)
Espiga de Honor (
Chema Sarmiento
)
VENCEDOR
Bodil
Prêmio Bodil Especial (
Molly Malene Stensgaard
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Anne Wivel
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Erik Clausen
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Kenneth Ladekjær
,
Jess Nicholls
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Kenneth Ladekjær
,
Jess Nicholls
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Susanne Bier
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Katja Adomeit
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Michael Wikke
,
Steen Rasmussen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Michael Wikke
,
Steen Rasmussen
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Henrik Thøgersen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Arne Bro
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Lone Scherfig
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Christina Rosendahl
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Henning Jensen
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Peter Albrechtsen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Anna Karina
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Janus Billeskov Jansen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Viggo Mortensen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Jesper Langberg
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Bent Fabricius-Bjerre
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Jes Graversen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Ghita Norby
)
VENCEDOR
Prêmio Bodil Especial (
Tobias Lindholm
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Henning Moritzen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Carsten Myllerup
,
Linda Krogsøe Holmberg
,
Jens Mikkelsen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Carsten Myllerup
,
Linda Krogsøe Holmberg
,
Jens Mikkelsen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Carsten Myllerup
,
Linda Krogsøe Holmberg
,
Jens Mikkelsen
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Jorgen Leth
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Niels Jensen
,
Ib Monty
,
Marguerite Engberg
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Niels Jensen
,
Ib Monty
,
Marguerite Engberg
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Niels Jensen
,
Ib Monty
,
Marguerite Engberg
)
VENCEDOR
Prêmio Honorário (
Helle Virkner
)
VENCEDOR
Prêmio de Cinema Húngaro
Prêmio Zoltán Huszárik (
Krisztina Goda
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
VENCEDOR
Prêmio pelo conjunto de sua obra (
Cecília Esztergályos
,
Márta Mészáros
,
Gábor Reviczky
,
Béla Ternovszky
,
Béla Romwalter
)
VENCEDOR
Ficha Técnica
Disponível no
Filmes relacionados
Ver mais
Ranking
Unopeliculas
3.0
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar