Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Academia Japonesa 2020
Todas as edições »
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Tonde Saitama
12 Nomeações | 3 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Gackt
)
Melhor Atriz
(
Fumi Nikaido
)
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
(
Yûsuke Iseya
)
Melhor iluminação
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Melhor Realizador
(
Hideki Takeuchi
)
Melhor Montagem
Melhor Roteiro
Closed Ward
11 Nomeações
Melhor Ator
(
Shôfukutei Tsurube
)
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Hideyuki Hirayama
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
Gou Ayano
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Nana Komatsu
)
Melhor iluminação
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Kingdom
10 Nomeações | 5 Academia Japonesa
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Shinsuke Sato
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ryô Yoshizawa
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Masami Nagasawa
)
Melhor iluminação
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Mitsubachi to enrai
6 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Mayu Matsuoka
)
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor iluminação
Melhor Som
Descoberta do ano
(
Oji Suzuka
,
Win Morisaki
)
Talking the Pictures
8 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Masayuki Suo
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor iluminação
Melhor Direção de Arte
Melhor Som
Descoberta do ano
(
Yuina Kuroshima
)
Shinbun kisha
6 Nomeações | 3 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Tôri Matsuzaka
)
Melhor Atriz
(
Eun-kyung Shim
)
Melhor Realizador
(
Michihito Fujii
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Archimedes no Taisen
4 Nomeações
Melhor Ator
(
Masaki Suda
)
Melhor Montagem
Melhor Ator Coadjuvante
(
Tasuku Emoto
)
Melhor Direção de Arte
Kioku ni gozaimasen!
2 Nomeações
Melhor Ator
(
Kiichi Nakai
)
Melhor Roteiro
Saikô no jinsei no mitsuke kata
2 Nomeações
Melhor Atriz
(
Sayuri Yoshinaga
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Yuki Amami
)
Ningen shikkaku: Dazai Osamu to 3-nin no onnatachi
2 Nomeações
Melhor Atriz
(
Rie Miyazawa
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Fumi Nikaido
)
O Tempo com Você
2 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Filme de Animação
Melhor Trilha Sonora
A Mula
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Ai Uta: Yakusoku no Nakuhito
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Ryûsei Yokohama
)
Parallel World Love Story
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Riho Yoshioka
)
What Is Love? (Just Only Love)
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Yukino Kishii
)
Konna yofuke ni banana kayo: Kanashiki jitsuwa
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Mitsuki Takahata
)
Kubo Ibuki
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Kuranosuke Sasaki
)
Kessan! Chushingura
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Takashi Okamura
)
Era uma Vez em... Hollywood
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Yesterday
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Green Book - O Guia
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Coringa
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Filme Estrangeiro
One Piece: Stampede
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Lupin III: O Primeiro
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Sora no Aosa o Shiru Hito yo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Meitantei Conan: Konjo no Fisuto
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar