Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Academia Japonesa 1997
Todas as edições »
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Dansu Wo Shimasho Ka
14 Nomeações | 13 Academia Japonesa
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Reiko Kusamura
)
Melhor Filme
Melhor Ator
(
Kôji Yakusho
)
Melhor Atriz
(
Tamiyo Kusakari
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Masayuki Suo
)
Melhor Montagem
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Naoto Takenaka
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eriko Watanabe
)
Descoberta do ano
(
Tamiyo Kusakari
)
Waga kokoro no ginga tetsudo: Miyazawa Kenji monogatari
12 Nomeações | 0 Academia Japonesa
Melhor Ator
(
Naoto Ogata
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Kazuki Ohmori
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Tetsuya Watari
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Maki Mizuno
,
Yuriko Hoshi
)
Descoberta do ano
(
Maki Mizuno
)
Gakko II (A Class to Remember 2)
8 Nomeações
Melhor Ator
(
Toshiyuki Nishida
)
Melhor Atriz
(
Ayumi Ishida
)
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Yôji Yamada
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
(
Hidetaka Yoshioka
,
Hiroshi Kanbe
,
Masatoshi Nagase
)
Swallowtail Butterfly
9 Nomeações | 2 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Chara
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Filme
Melhor iluminação
Melhor Som
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ayumi Itô
)
Descoberta do ano
(
Ayumi Itô
)
Prêmio de filme mais popular
Yatsuh-mura (Village of the Eight Tombs)
7 Nomeações
Melhor Ator
(
Etsushi Toyokawa
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor iluminação
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Sûpâ no onna
6 Nomeações
Melhor Atriz
(
Nobuko Miyamoto
)
Melhor Realizador
(
Juzo Itami
)
Melhor Montagem
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro
Haru
3 Nomeações | 1 Academia Japonesa
Melhor Atriz
(
Eri Fukatsu
)
Melhor Roteiro
Descoberta do ano
(
Seiyô Uchino
)
De Volta às Aulas
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Trilha Sonora
Descoberta do ano
(
Masanobu Ando
,
Ken Kaneko
)
Nemuru otoko (Sleeping Man)
2 Nomeações
Melhor Direção de Arte
Melhor Realizador
(
Kôhei Oguri
)
Focus
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Prêmio Artista Mais Popular
(
Tadanobu Asano
)
Countdown
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Yuki Amami
)
Boku wa benkyo ga dekinai
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Descoberta do ano
(
Jun Toba
)
Seven - Os Sete Crimes Capitais
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Missão Impossível
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Independence Day
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Os 12 Macacos
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
O Carteiro e o Poeta
1 Nomeação | 1 Academia Japonesa
Melhor Filme Estrangeiro
O-higara mo yoku, go-shusho sama
1 Nomeação
Melhor Ator
(
Isao Hashizume
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar