Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Associação de Críticos de Cinema de Chicago 2023
Todas as edições »
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Oppenheimer
10 Nomeações | 3 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Direção de Arte
Melhor Realizador
(
Christopher Nolan
)
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Pobres Criaturas
10 Nomeações | 2 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Yorgos Lanthimos
)
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhor Fotografia
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Direção de Arte
Melhor Atriz
Melhor Guarda-roupa
Killers of the Flower Moon
10 Nomeações | 3 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Realizador
(
Martin Scorsese
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Filme
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Barbie
9 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Greta Gerwig
)
Melhor Atriz
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro
Melhor Trilha Sonora
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Guarda-roupa
Melhor Direção de Arte
May December
7 Nomeações | 3 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Realizador
(
Todd Haynes
)
Melhor Atriz
Melhor atriz secundária
Melhor Filme
Melhor ator secundário
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Charles Melton
)
Melhor Roteiro
The Zone Of Interest
5 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhor Fotografia
Melhor Filme Estrangeiro
Past Lives
4 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Ator
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Yoo Teo
)
Melhor Roteiro
Melhor Diretor Revelação
(
Celine Song
)
Anatomy of a Fall
4 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Milo Machado Graner
)
Melhor Roteiro
Melhor Filme Estrangeiro
Os Rejeitados
4 Nomeações | 2 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Dominic Sessa
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
Asteroid City
3 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Crescendo Juntas
3 Nomeações
Melhor atriz secundária
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Abby Ryder Fortson
)
Melhor Roteiro Adaptado
The Boy and the Heron
2 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme Estrangeiro
Melhor Filme de Animação
Gojira -1.0
2 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme Estrangeiro
Melhores Efeitos Visuais
Missão Impossível: Acerto de Contas Parte 1
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhores Efeitos Visuais
All Dirt Roads Taste Of Salt
2 Nomeações
Melhor Diretor Revelação
(
Raven Jackson
)
Melhor Montagem
As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Leo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Kokomo City: A Noite Trans de Nova York
1 Nomeação | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Documentário
Still: A Michael J. Fox Movie
1 Nomeação
Melhor Documentário
Além da Utopia
1 Nomeação
Melhor Documentário
Meu Amigo Robô
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Menu Prazer – Les Troisgros
1 Nomeação
Melhor Documentário
Das Lehrerzimmer
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Priscilla
1 Nomeação
Melhor Guarda-roupa
John Wick 4: Baba Yaga
1 Nomeação
Melhor Montagem
A Thousand and One
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
A.V. Rockwell
)
American Fiction
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Cord Jefferson
)
Skinamarink - Canção de Ninar
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Kyle Edward Ball
)
Nyad
1 Nomeação
Melhor atriz secundária
BlackBerry
1 Nomeação
Melhor ator secundário
All Of Us Strangers
1 Nomeação
Melhor Ator
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar