Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2023
Todas as edições »
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Medida Provisória
13 Nomeações | 0 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Ator
(
Alfred Enoch
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Emicida
,
Flavio Bauraqui
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor estreia na direção
(
Lázaro Ramos
)
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Adriana Esteves
)
Marte Um
13 Nomeações | 8 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Camilla Damião
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Trilha Sonora
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Gabriel Martins
)
Melhor Ator
(
Carlos Francisco
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Cícero Lucas
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Montagem
Eduardo e Mônica
11 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
René Sampaio
)
Melhor Atriz
(
Alice Braga
)
Melhor Ator
(
Gabriel Leone
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
A Viagem de Pedro
10 Nomeações | 3 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Laís Bodanzky
)
Melhor Ator
(
Cauã Reymond
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
O Clube dos Anjos
7 Nomeações | 0 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Direção de Arte
Melhor Ator Coadjuvante
(
André Abujamra
,
Augusto Madeira
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Filme - Comédia
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Montagem
Melhor estreia na direção
(
Angelo Defanti
)
Paloma
7 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Marcelo Gomes
)
Melhor Atriz
(
Kika Sena
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Trilha Sonora
Pluft, o Fantasminha
5 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Realizador
(
Rosane Svartman
)
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Som
Melhor filme infantil
Melhores Efeitos Visuais
Carvão
4 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Camila Márdila
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor estreia na direção
(
Carolina Markowicz
)
A Espera de Liz
4 Nomeações
Melhor Roteiro Original
Melhor Som
Melhor estreia na direção
(
Bruno Torres
)
Melhores Efeitos Visuais
Pureza
3 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Atriz
(
Dira Paes
)
Jesus Kid
3 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Filme - Comédia
Melhores Efeitos Visuais
A Mãe
2 Nomeações
Melhor Atriz
(
Marcelia Cartaxo
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Helena Ignez
)
O Debate
2 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor estreia na direção
(
Caio Blat
)
Manhãs de Setembro
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Série Brasileira - Ficção
Avatar: O Caminho da Água
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
A Mulher Rei
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Boa Sorte, Leo Grande
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Top Gun: Maverick
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Argentina, 1985
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Ibero-Americano
1976: Um Segredo na Ditadura
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
As bestas
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
La Jauría
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Restos do Vento
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Big Bang
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Curta-metragem em Live Action
Ainda Restarão Robôs nas Ruas do Interior Profundo
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Fantasma Neon
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Infantaria
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Sobre Amizade e Bicicletas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Último Domingo
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Território Pequi
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor documentário em curta-metragem
A Menina Atrás Do Espelho
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor curta-metragem de animação
Vamos Brincar com a Turma da Mônica (Série de TV)
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Série Brasileira - Animação
Pacto Brutal - O Assassinato de Daniella Perez
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Série Brasileira - Documentário
Tarsilinha
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme de Animação
O Presidente Improvável
1 Nomeação
Melhor Documentário
Ela e Eu
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Andrea Beltrão
)
Casa de Antiguidades
1 Nomeação
Melhor Ator
(
Antonio Pitanga
)
As Verdades
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Drica Moraes
)
Bem-Vinda a Quixeramobim
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme - Comédia
Papai é Pop
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Vale Night
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
Kobra Auto-Retrato
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Documentário
A Jangada de Welles
1 Nomeação
Melhor Documentário
Amigo Secreto
1 Nomeação
Melhor Documentário
Clarice Lispector - A descoberta do mundo
1 Nomeação
Melhor Documentário
1982
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Meu AmigãoZão - O Filme
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Meu Tio José
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Tromba Trem: O Filme
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Alice dos Anjos
1 Nomeação
Melhor filme infantil
Alice no Mundo da Internet
1 Nomeação
Melhor filme infantil
Detetives do Prédio Azul 3 - Uma Aventura no Fim do Mundo
1 Nomeação
Melhor filme infantil
Pequenos Guerreiros
1 Nomeação
Melhor filme infantil
Alemão 2
1 Nomeação
Melhor Som
Elvis
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar