Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Festival de Sitges 2023
Todas as edições »
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Vincent deve morrer
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Diretor Revelação
(
Stéphan Castang
)
La Morsure
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Prêmio Méliès de Prata de Melhor Filme de Gênero Fantástico
Club Zero
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Trilha Sonora
Die Theorie von Allem
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio da Federação Internacional de Críticos de Cinema (FIPRESCI)
Müanyag égbolt
2 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Filme de Animação
Late Night with the Devil
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Meu Amigo Robô
2 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Filme de Animação
Riddle of Fire
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Menção especial
Moscas
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Menção especial
The Seeding
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Atriz
O Mal que nos Habita
2 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Janela de Sangue de Melhor Filme
Le Règne animal
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Augure
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Baloji
)
Stopmotion
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Especial do Júri
Vermines
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Especial do Júri
Vampire humaniste cherche suicidaire consentant
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Novas Visões - Menção Especial
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Mimì - Il principe delle tenebre
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Novas Visões - Menção Especial
Seção Noves Visions - Melhor Filme
The Roundup: No Way Out
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Orbit - Melhor Filme
Seção Focus Àsia - Melhor Filme Asiático
Casa de Passagem
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Seção Novas Visões - Menção Especial
Stric
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Seção Noves Visions - Melhor Diretor
(
David Kapac
)
Cultes
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Prêmio Méliès de Prata de Melhor Curta-Metragem do Gênero Fantástico
The Boy and the Heron
1 Nomeação
Melhor Filme
Topakk
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Salem
1 Nomeação
Melhor Filme
Aliens Abducted My Parents and Now I Feel Kinda Left Out
1 Nomeação
Melhor Filme
Awareness - A Realidade É Uma Ilusão
1 Nomeação
Melhor Filme
Wake Up
1 Nomeação
Melhor Filme
Killing Romance
1 Nomeação
Melhor Filme
There's Something in the Barn
1 Nomeação
Melhor Filme
Não Abra!
1 Nomeação
Melhor Filme
Blood
1 Nomeação
Melhor Filme
Red Rooms
1 Nomeação
Melhor Filme
Amelia\'s Children
1 Nomeação
Melhor Filme
Conann
1 Nomeação
Melhor Filme
La Espera
1 Nomeação
Melhor Filme
Tiger Stripes
1 Nomeação
Melhor Filme
Sleep
1 Nomeação
Melhor Filme
Divinity
1 Nomeação
Melhor Filme
Kubi
1 Nomeação
Melhor Filme
La ermita
1 Nomeação
Melhor Filme
Mina ni Ko Are
1 Nomeação
Melhor Filme
Feitiçaria
1 Nomeação
Melhor Filme
Irmã Morte
1 Nomeação
Melhor Filme
In Flames
1 Nomeação
Melhor Filme
Acide
1 Nomeação
Melhor Filme
A Sociedade da Neve
1 Nomeação
Melhor Filme
Pobres Criaturas
1 Nomeação
Melhor Filme
The Toxic Avenger
1 Nomeação
Melhor Filme
Godless: The Eastfield Exorcism
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Panorama - Melhor Filme
Tony, Shelly and the Spirit
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme de Animação
Shen Hai
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Four Souls of Coyote
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Heavies tendres
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Komada Jôryûsho e Yôkoso
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Kagami no Kojō
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Mars Express
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Sand Land
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ghost of the Dark Path
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor curta-metragem de animação
Nezumikozo Jirokichi
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Smile
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Wǎng shén zhī yè
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Astoria
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Garden of Remembrance
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Sweet Like Lemons
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
De Imperio
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Eeva
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Drijf
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La Grande Arche
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Flite
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
To bird or not to bird
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Radio-Pilotis
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Bye Bear
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La última historia
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Ik ben geen robot
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Curta-Metragem
Abominations
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Ahora vuelvo
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Bloody Fury
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Callus
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Escape Attempt
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Eyestring
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Fishmonger
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Hito
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Honk
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Intercanvi (Intercambio)
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Paragon
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Pesudo
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Stop Dead
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Storm
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Sugar Rag
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Many Worlds of George Goodman
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Shore
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Moon Garden
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Embryo Larva Butterfly
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Hundreds of Beavers
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
In My Mother's Skin
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
La última noche de Sandra M.
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Luka
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Mondays: See You 'This' Week!
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Monolith
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Losmen Melati
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
My Animal
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Pandemonium
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Raging Grace
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
River
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Cenaze
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Nähtamatu võitlus
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Läif a Séil
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Where the Devil Roams
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Le Vourdalak
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
The Old Young Crow
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
A Kind Of Girl Who Knows Blanche
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Coletânea de Histórias Extremamente Curtas
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Days of Spring
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Gable
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Half-Dream
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Mothers and Monsters
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Pruning
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Retrodreaming
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Spoor
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Zero at the Bone
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Os reviento
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
All You Need Is Blood
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Kill
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Mad Cats
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
The Wrath of Becky
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Winnie-The-Pooh: Blood And Honey
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
The Well
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
The Last Stop in Yuma County
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Orbit - Melhor Filme
Black Flies
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Concrete Utopia
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Diabolik - Ginko all'attacco!
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Jackdaw
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Jericho Ridge
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
A Extorsão
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Lumberjack the Monster
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Olbbaemi
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Ming On
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Night of the Hunted
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Propriedade
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Smugglers
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
The Childe
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Where the Wind Blows
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar