Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Critics Choice Award 2024
Todas as edições »
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Barbie
-2 Nomeações | -12 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Greta Gerwig
)
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Montagem
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Canção Original
Melhor filme de comédia
Oppenheimer
-3 Nomeações | 8 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Realizador
(
Christopher Nolan
)
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Montagem
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Trilha Sonora
AIR: A História Por Trás do Logo
-19 Nomeações
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Killers of the Flower Moon
-1 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Martin Scorsese
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor direção artística
Melhor Montagem
Melhor Guarda-roupa
Melhor Trilha Sonora
Os Rejeitados
-4 Nomeações | -9 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Alexander Payne
)
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Roteiro Original
Melhor filme de comédia
Melhor Ator
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Pobres Criaturas
13 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Yorgos Lanthimos
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Montagem
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor filme de comédia
Melhor Atriz
A Cor Púrpura
-1 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Elenco (Filme)
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Maestro
8 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Bradley Cooper
)
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Maquiagem e Penteados
The Morning Show
4 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz em série dramática
(Jennifer Aniston)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Nicole Beharie)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Billy Crudup)
American Fiction
5 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor filme de comédia
Melhor Roteiro Adaptado
Succession
5 Nomeações | 3 Critics Choice Award
Melhor Ator em série dramática
(Jeremy Strong)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Matthew Macfadyen)
Melhor Série Dramática
Melhor Ator em série dramática
(Kieran Culkin)
Melhor Atriz em série dramática
(Sarah Snook)
Loki
4 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator em série dramática
(Tom Hiddleston)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Ke Huy Quan)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Sophia Di Martino)
O Urso
4 Nomeações | 4 Critics Choice Award
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Jeremy Allen White)
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Ayo Edebiri)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Ebon Moss-Bachrach)
Abbott Elementary
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Quinta Brunson)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Janelle James)
Reservation Dogs
4 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(D'Pharaoh Woon-A-Tai)
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Devery Jacobs)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Paulina Alexis)
Treta
4 Nomeações | 4 Critics Choice Award
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Steven Yeun)
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Ali Wong)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Maria Bello)
Uma Questão de Química
4 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Brie Larson)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Lewis Pullman)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Aja Naomi King)
Uma Pequena Luz
4 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Bel Powley)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Liev Schreiber)
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Billie Boullet)
Past Lives
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Atriz
Melhor Roteiro Original
Saltburn
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Anatomy of a Fall
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Atriz
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Filme em língua não Inglesa
May December
3 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Roteiro Original
Homem-Aranha: Através do Aranhaverso
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
The Crown
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Série Dramática
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Khalid Abdalla)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Elizabeth Debicki)
A Diplomata
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz em série dramática
(Keri Russell)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Rufus Sewell)
The Last Of Us
3 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Ator em série dramática
(Pedro Pascal)
Melhor Atriz em série dramática
(Bella Ramsey)
Barry
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Bill Hader)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Henry Winkler)
The Marvelous Mrs. Maisel
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Rachel Brosnahan)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Alex Borstein)
Falando a Real
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Harrison Ford)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Jessica Williams)
What We Do In The Shadows
3 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Kayvan Novak)
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Harvey Guillen)
Companheiros de Viagem
3 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Matt Bomer)
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Jonathan Bailey)
Rustin
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor Canção Original
Crescendo Juntas
2 Nomeações
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Roteiro Adaptado
Wonka
2 Nomeações
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhor Guarda-roupa
Resistência
2 Nomeações
Melhor interpretação de um jovem ator ou atriz
Melhores Efeitos Visuais
A Sociedade da Neve
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme em língua não Inglesa
Wish - O Poder dos Desejos
2 Nomeações
Melhor Canção Original
Melhor Filme de Animação
Star Trek: Strange New Worlds
2 Nomeações
Melhor Série Dramática
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Celia Rose Gooding)
Justified: Cidade Primitiva
2 Nomeações
Melhor Ator em série dramática
(Timothy Olyphant)
Melhor Atriz em série dramática
(Aunjanue Ellis)
Poker Face
2 Nomeações
Melhor Série de Comédia ou Musical
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Natasha Lyonne)
Only Murders in the Building
2 Nomeações | 1 Critics Choice Award
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Steve Martin)
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Meryl Streep)
Daisy Jones & The Six
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Camila Morrone)
Fargo V
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Juno Temple)
Amor e Morte
2 Nomeações
Melhor minissérie de TV
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Jesse Plemons)
The Caine Mutiny Court-Martial
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Kiefer Sutherland)
Mr. Monk's Last Case: A Monk Movie
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Tony Shalhoub)
Ninguém Vai Te Salvar
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Kaitlyn Dever)
Reality
2 Nomeações
Melhor Telefilme
Melhor Atriz em minissérie ou filme para televisão
(Sydney Sweeney)
A Queda da Casa de Usher
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Willa Fitzgerald)
Nyad
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
All Of Us Strangers
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Asteroid City
1 Nomeação
Melhor direção artística
Guardiões da Galáxia Vol. 3
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Missão Impossível: Acerto de Contas Parte 1
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Napoleão
1 Nomeação
Melhor Guarda-roupa
Priscilla
1 Nomeação
Melhor Maquiagem e Penteados
Super Mario Bros. - O Filme
1 Nomeação
Melhor Canção Original
The Boy and the Heron
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Elementos
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Nimona
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
As Tartarugas Ninja: Caos Mutante
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Bottoms
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Que Horas Eu Te Pego?
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Gojira -1.0
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Perfect Days
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
La Passion de Dodin Bouffant
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
The Zone Of Interest
1 Nomeação
Melhor Filme em língua não Inglesa
Lakers: Hora de Vencer
1 Nomeação
Melhor Série Dramática
Will Trent (1ª Temporada)
1 Nomeação
Melhor Ator em série dramática
(Ramon Rodriguez)
Truth Be Told
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Ron Cephas Jones)
Yellowjackets
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de TV - Drama
(Christina Ricci)
The Other Two
1 Nomeação
Melhor Ator em série de comédia ou musical
(Drew Tarver)
Alguém em Algum Lugar
1 Nomeação
Melhor Atriz em série de comédia ou musical
(Bridget Everett)
Ted Lasso
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(Phil Dunster)
Na Mira do Júri
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em Série de TV - Comédia
(James Marsden)
Assassinato no Fim do Mundo
1 Nomeação
Melhor minissérie de TV
Quiz Lady
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Telefilme
Finestkind
1 Nomeação
Melhor Telefilme
Entre Estranhos
1 Nomeação
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(Tom Holland)
Homens da Lei: Bass Reeves
1 Nomeação
Melhor Ator em minissérie ou filme para televisão
(David Oyelowo)
Império da Dor
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Taylor Kitsch)
White House Plumbers
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante em minissérie ou filme para televisão
(Justin Theroux)
Lupin
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Série em Língua Estrangeira
Bargain
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
The Glory: Part I
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Mães Da Máfia
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
The German House
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Mask Girl
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Em Movimento
1 Nomeação
Melhor Série em Língua Estrangeira
Scott Pilgrim: A Série
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor série de TV - Animação
Bluey
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Bob\'s Burgers
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Arlequina
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Star Trek: Lower Decks
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
Young Love
1 Nomeação
Melhor série de TV - Animação
John Mulaney: Baby J
1 Nomeação | 1 Critics Choice Award
Melhor Comédia Especial
Mike Birbiglia: O Velho e a Piscina
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Alex Borstein: Corsets Clown Suits
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
John Early: Now More Than Ever
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Trevor Noah: Onde Eu Estava?
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
Wanda Sykes: I'm an Entertainer
1 Nomeação
Melhor Comédia Especial
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar