Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Festival de cinema de Berlim 2024
Todas as edições »
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Cu Li Không Bao Gio Khóc
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Melhor primeiro trabalho
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
A Different Man
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Melhor interpretação como protagonista
(
Sebastian Stan
)
L'Empire
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Prêmio Especial do Júri
Sem Outra Terra
2 Nomeações | 2 Festival de cinema de Berlim
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Prémio Melhor documentário da Berlinale
Sterben
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Melhor Roteiro
The Devil's Bath
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Excelente Contribuição Artística
(Martin Gschlacht)
Pepe
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Melhor Diretor
(
Nelson Carlo de los Santos Arias
)
Small Things Like These
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Melhor Interpretação Secundária
(
Emily Watson
)
A Traveler's Needs
2 Nomeações | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
Urso de Prata - Grand Prix do Júri
Teaches of Peaches
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
A Summer’s End Poem
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Geração KPlus - Prêmio Especial do Júri de melhor curta-metragem
Sayyareye dozdide shodeye man - My Stolen Planet
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Ještě nejsem, kým chci být
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Diaries from Lebanon
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
A Bit of a Stranger
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Baldiga - Entsichertes Herz
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
À quand l'Afrique?
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Afterwar
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Zeit Verbrechen
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Yo vi tres luces negras
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
The Visitor
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Verbrannte Erde
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Tongo Saa
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Documentário)
Reinas
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Geração KPlus - Grande Prêmio do Júri de Melhor Filme
Raíz
1 Nomeação
Seção Geração KPlus - Grande Prêmio do Júri de Melhor Filme
Brief History of a Family
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Uli
1 Nomeação
Seção Geração KPlus - Prêmio Especial do Júri de melhor curta-metragem
It’s Okay!
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Generation KPlus - Urso de Cristal (Melhor Filme)
Papillon
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Generation KPlus - Urso de Cristal (Melhor Curta-Metragem)
Last Swim
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Generation 14Plus - Crystal Bear (Melhor Filme)
Kai Shi De Qiang
1 Nomeação
Seção Generation 14Plus - Crystal Bear (Melhor Filme)
Cura sana
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Generation 14Plus - Crystal Bear (Melhor Curta-Metragem)
Lapso
1 Nomeação
Seção Generation 14Plus - Crystal Bear (Melhor Curta-Metragem)
Un movimiento extraño
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor curta-metragem
Direct Action
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Menção Especial - Documentário
Shambhala
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
All Shall Be Well
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Another End
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Architecton
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Black Tea
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
La Cocina
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Gloria!
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Hors du temps
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
In Liebe, Eure Hilde
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Mé el Aïn
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Meu Bolo Favorito
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Langue Étrangère
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Vogter
1 Nomeação
Urso de Ouro - Melhor Filme
Memorias de un cuerpo que arde
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Alle die Du bist
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Sex
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Andrea lässt sich scheiden
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Betânia
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Between the Temples
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Crossing
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Faruk
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Les gens d'à côté
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
I Saw The TV Glow
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Janet Planet
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Dahomey
1 Nomeação | 1 Festival de cinema de Berlim
Urso de Ouro - Melhor Filme
The Outrun
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Les Paradis de Diane
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
Pendant ce temps sur Terre
1 Nomeação
Seção Panorama - Prêmio do público (Filme)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar