Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Platino 2024
Todas as edições »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
A Sociedade da Neve
7 Nomeações | 6 Platino
Melhor Ator Coadjuvante
(
Matías Recalt
)
Melhor Som
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Ator
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Realizador
(
J.A. Bayona
)
Cerrar los ojos
6 Nomeações | 1 Platino
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ana Torrent
)
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
(
José Coronado
)
O Conde
6 Nomeações | 1 Platino
Melhor Som
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Antonia Zegers
)
Melhor Ator
Melhor Realizador
(
Pablo Larraín
)
Melhor Roteiro
Melhor direção artística
Puan
5 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Alejandra Flechner
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Leonardo Sbaraglia
)
Melhor direção artística
Melhor Ator
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Los delincuentes
4 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Roteiro
Divisão Palermo
4 Nomeações
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Santiago Korovsky)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Daniel Hendler
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Pilar Gamboa
)
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Santiago Korovsky
)
20.000 Especies de Abejas
4 Nomeações | 4 Platino
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ane Gabarain
)
Melhor primeiro trabalho
Melhor Roteiro
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Iosi, El Espía Arrepentido
4 Nomeações | 1 Platino
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Gustavo Bassani)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Minerva Casero
)
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Daniel Burman
)
The Eternal Memory
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor Montagem
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Melhor Documentário
Los mil días de Allende
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Alfredo Castro)
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Aline Küppenheim)
Um Amor
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor Ator Coadjuvante
(
Luis Bermejo
)
Melhor Realizador
(
Isabel Coixet
)
Melhor Atriz
Blondi
3 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor música original
Melhor Atriz
Amor e Música: Fito Páes
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Micaela Riera)
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Juan Pablo Kolodziej
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Andy Chango
)
Corpo em Chamas (1ª Temporada)
2 Nomeações
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Úrsula Corberó)
Saben aquell
2 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Ator
Huesera
2 Nomeações
Melhor Som
Melhor Montagem
Tótem
2 Nomeações
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Realizador
(
Lila Aviles
)
La Mesías
2 Nomeações | 2 Platino
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Lola Dueñas)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Carmen Machi
)
Los Colonos
2 Nomeações
Melhor direção artística
Melhor primeiro trabalho
30 monedas T2
2 Nomeações
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Najwa Nimri
)
Melhor Criador de Minissérie ou Série de TV
(
Álex de la Iglesia
)
Meu Amigo Robô
2 Nomeações | 2 Platino
Melhor música original
Melhor Filme de Animação
La Pecera
2 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor música original
Radical
2 Nomeações
Melhor música original
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Simón
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
El juicio
1 Nomeação
Melhor Documentário
A Cabeça de Joaquín Murrieta
1 Nomeação
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Emiliano Zurita
)
La memoria del cine: Una película sobre Fernando Méndez-Leite
1 Nomeação
Melhor Documentário
Una jauría llamada Ernesto
1 Nomeação
Melhor Documentário
Bajo terapia
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor filme de comédia
Rapa
1 Nomeação
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Javier Cámara)
Los Wánabis
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
Home is Somewhere Else
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
El caso Monroy
1 Nomeação
Melhor Ator
Te estoy amando locamente
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
O Mal que nos Habita
1 Nomeação
Melhor Som
Que nadie duerma
1 Nomeação
Melhor Atriz
A Mulher Selvagem
1 Nomeação
Melhor Atriz
El sueño de la sultana
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Nayola
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Norma
1 Nomeação
Melhor filme de comédia
La piel pulpo
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Tenho Sonhos Elétricos
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Barrabrava
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Atiraram no Pianista
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar