Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
PRÊMIOS DAVID DI DONATELLO 2024
|
PRÊMIO DO CINEMA ALEMÃO 2024
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
BAFTA 2024
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Annie 2014
Todas as edições »
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Veja Prêmios por categoria
Frozen - Uma Aventura Congelante
9 Nomeações | 5 Annie
Melhor storyboard
(John Ripa)
Melhor Animação de Personagem
(Tony Smeed)
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Montagem
Melhor Realizador
(
Chris Buck
,
Jennifer Lee
)
Melhor Dublagem
(Josh Gad)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Produção
Melhor música
Os Croods
8 Nomeações | 2 Annie
Melhor Realizador
(
Chris Sanders
,
Kirk DeMicco
)
Melhor storyboard
(Steven MacLeod)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhor Montagem
Melhor Animação de Personagem
(Jakob Jensen)
Melhor Design de Personagens
Melhores efeitos de Animação
Universidade Monstros
10 Nomeações | 2 Annie
Melhor Animação de Personagem
(John Chun Chiu Lee)
Melhor Dublagem
(Billy Crystal)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Melhor storyboard
(Dean Kelly)
Melhor Montagem
Meu Malvado Favorito 2
7 Nomeações
Melhor storyboard
(Eric Favela)
Melhor Animação de Personagem
(Jonathan Del Val)
Melhor Dublagem
(Kristen Wiig)
Melhor Filme de Animação
Melhor Design de Personagens
Melhor Design de Produção
Melhor música
Ernest e Célestine
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Benjamin Renner
,
Vincent Patar
,
Stéphane Aubier
)
Melhor Animação de Personagem
(Patrick Imbert)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Disney Pixar's Toy Story of TERROR! (TV) (S)
6 Nomeações | 3 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Angus MacLane
)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Kureha Yokoo)
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(JC Tran Quang Thieu)
Meilleure émission de télévision animée
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Edição em TV
Mickey Mouse
6 Nomeações | 3 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Aaron Springer
)
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Bill Farmer)
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Turbo
6 Nomeações
Melhor Realizador
(
David Soren
)
Melhor Dublagem
(Paul Giamatti)
Melhor Design de Personagens
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Melhor Montagem
Reino Escondido
5 Nomeações
Melhor Realizador
(
Chris Wedge
)
Melhor Animação de Personagem
(Thom Roberts)
Melhor Design de Produção
Melhor música
Melhores efeitos de Animação
Dragons: Riders of Berk (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Elaine Bogan
)
Melhores efeitos de Animação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Edição em TV
Adventure Time with Finn Jake (TV Series)
4 Nomeações | 2 Annie
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Tom Kenny)
Regular Show (TV Series)
4 Nomeações
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Mark Hamill)
Gravity Falls (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
John Aoshima
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
The Last Airbender: The Legend of Korra (TV Series)
3 Nomeações | 1 Annie
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Colin Heck
)
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Justin Time (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Harold Harris
)
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Os Simpsons
3 Nomeações
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Tá Chovendo Hamburguer 2
3 Nomeações
Melhor Dublagem
(Terry Crews)
Melhor Design de Personagens
Melhor música
Kung Fu Panda: Legends of Awesomeness (TV Series)
3 Nomeações
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Melhor Edição em TV
Vidas ao Vento
3 Nomeações | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem
(Kitaro Kosaka)
Melhor Filme de Animação
Melhor Roteiro
Futurama
3 Nomeações | 2 Annie
Melhor Edição em TV
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Roteiro em uma Produção para Televisão
Archer (2009)
2 Nomeações
Melhor produção de animação para Televisão
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Wander Over Yonder (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Peter Rabbit (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Sofia the First: Once Upon a Princess (TV)
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Steven Universe (TV Series)
2 Nomeações
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Star Wars: The Clone Wars (2008)
2 Nomeações
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Keith Kellogg)
Melhor Edição em TV
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Rey Goblin)
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Gollum)
Círculo de Fogo
2 Nomeações | 1 Annie
Melhor Animação de Personagem em filme não animado
(Pacific Rim)
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Teenage Mutant Ninja Turtles (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Edição em TV
Monsters vs. Aliens (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Storyboarding em uma Produção para Televisão
()
Os Smurfs: O Conto de Halloween
1 Nomeação
Melhor Direção em uma Produção para Televisão
(
Stephan Franck
)
The Awesomes (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Desenho de Personagem em uma Produção para Televisão
Disney's Planes
1 Nomeação
Melhor storyboard
(Jason Hand)
The Venture Bros. (The Venture Brothers) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
Transformers Prime Beast Hunters: Predacons Rising
1 Nomeação
Melhor Design de Produção em uma Produção para Televisão
The Fairly OddParents (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Dublagem em uma Produção para Televisão
(Eric Bauza)
T.U.F.F. Puppy (TUFF Puppy) (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Música em uma Produção para Televisão
Scaredy Squirrel (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
O Homem de Aço
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Além da Escuridão - Star Trek
1 Nomeação
Melhores efeitos animados em uma produção ao vivo
Wedding Cake (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor filme de estudante
Chicken or the Egg (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Kellerkind (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Miss Todd
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Move Mountain (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Semáforo (Stoplight)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
The Final Straw (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Trusts Estates (S)
1 Nomeação
Melhor filme de estudante
Bob\'s Burgers
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Despicable Me 2 Mini-Movies: Puppy (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Gloria Victoria (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Moya mama - samolyot (My Mom is an Airplane) (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
The Numberlys (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
The Scarecrow (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Meilleure émission de télévision animée
Listening Is an Act of Love
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Carona na Vassoura
1 Nomeação
Meilleure émission de télévision animée
Bons de Bico
1 Nomeação
Melhor música
Um Monstro em Paris
1 Nomeação
Melhor Design de Personagens
Friendship All-Stars ...of Friendship (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Brad Schaffer)
TRON: Uprising (TV Series)
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
Motorcity (TV Series)
1 Nomeação
Melhor produção de animação para Televisão
A Letter to Momo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Bubble Guppies (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Doc McStuffins (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada de TV para crianças do pré-escolar
Beware the Batman (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
Übermansion (S)
1 Nomeação
Melhor Animação de Personagem em Produção para Televisão
(Eric Urban)
Walt Disney's Mickey Mouse: Get a Horse! (S)
1 Nomeação | 1 Annie
Melhor Curta-metragem de Animação
Teen Titans Go! (TV Series)
1 Nomeação
Melhor Produção Animada Infantil de TV
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar