Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Leão Tcheco 2021
Todas as edições »
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Zátopek
14 Nomeações | 9 Leão Tcheco
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
David Ondricek
)
Melhor atriz principal
Melhor ator principal
Melhor Ator Coadjuvante
(
Robert Miklus
)
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor cartaz
Okupace
14 Nomeações | 3 Leão Tcheco
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Michal Nohejl
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Antonie Formanová
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Otakar Brousek
)
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor cartaz
O homem das orelhas de coelho
11 Nomeações | 1 Leão Tcheco
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Martin Sulík
)
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Zuzana Maurery
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Oldrich Kaiser
)
Melhor Roteiro
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
O Atlas dos Pássaros
10 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Olmo Omerzu
)
Melhor atriz principal
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eliska Krenková
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Martin Pechlát
)
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor cartaz
Chyby
8 Nomeações | 1 Leão Tcheco
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Jan Prusinovsky
)
Melhor atriz principal
Melhor ator principal
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eva Hacurová
)
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor Maquiagem e Penteados
Audácia
5 Nomeações | 2 Leão Tcheco
Melhor atriz principal
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Filme para TV ou Minissérie
My Sunny Maad
5 Nomeações
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
Melhor cartaz
Láska pod kapotou
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Love, Dad
2 Nomeações | 2 Leão Tcheco
Melhor Curta-Metragem
Prêmio Magnesia de Melhor Filme Estudantil
Rudé Boty (S)
2 Nomeações
Melhor Filme de Animação
Prêmio Magnesia de Melhor Filme Estudantil
Jednotka intenzivního zivota
2 Nomeações | 2 Leão Tcheco
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Documentário
Mistérios de Praga (Serie de TV)
2 Nomeações
Melhor Guarda-roupa
Melhor série de TV
I mysi patrí do nebe
2 Nomeações | 1 Leão Tcheco
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
Amerikánka
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme para TV ou Minissérie
O caso Roubal
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Hynek Cermák
)
Melhor Filme para TV ou Minissérie
Kukacky
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Denisa Baresová
)
Melhor série de TV
Krystof
1 Nomeação
Melhor Design de Produção
Lidi krve
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Nebe
1 Nomeação
Melhor Documentário
O Último Turno
1 Nomeação
Melhor Documentário
Sny o toulavých kockách
1 Nomeação
Melhor Documentário
Martanské lode
1 Nomeação
Melhor atriz principal
O defensor
1 Nomeação | 1 Leão Tcheco
Melhor série de TV
Wolves at the Borders
1 Nomeação
Melhor cartaz
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar