Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2021
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Sin Señas Particulares
14 Nomeações | 8 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Fernanda Valadez
)
Melhor atriz principal
(
Mercedes Hernández
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
David Illescas
)
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Ana Laura Rodríguez
,
Juan Jesús Varela
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Melhor primeiro trabalho
Los Lobos
11 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Samuel Kishi
)
Melhor atriz principal
(
Martha Lorena Reyes
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Cici Lau
)
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Leonardo Nájar Márquez
,
Maximiliano Nájar Márquez
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
El baile de los 41
12 Nomeações | 4 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
David Pablos
)
Melhor ator principal
(
Alfonso Herrera
)
Melhor atriz principal
(
Mabel Cadena
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Emiliano Zurita
)
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Selva Trágica
12 Nomeações | 2 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Yulene Olaizola
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Gabino Rodríguez
)
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Indira Rubie Andrewin
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Nova Ordem
10 Nomeações | 1 Ariel
Melhor ator principal
(
Fernando Cuautle
)
Melhor atriz principal
(
Mónica del Carmen
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Eligio Meléndez
)
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Las tres muertes de Marisela Escobedo
7 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Carlos Pérez Osorio
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor primeiro trabalho
Melhor Documentário
Leona
5 Nomeações
Melhor atriz principal
(
Naian González Norvind
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Carolina Politi
,
Margarita Sanz
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Trilha Sonora
Melhor Guarda-roupa
Melhor primeiro trabalho
I Carry You with Me
4 Nomeações
Melhor ator principal
(
Armando Espitia
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Christian Vázquez
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Michelle Rodriguez
)
Melhor Direção de Arte
Cosas que no hacemos
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Volverte a ver
2 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Documentário
Yermo
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Documentário
A Porta-Voz
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Un disfraz para Nicolás
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Filme de Animação
El club de los idealistas
2 Nomeações
Melhor ator principal
(
Juan Pablo Medina
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Nailea Norvind
)
Boca de culebra
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Tu'un savi
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
La felicidad en la que vivo
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
No seré la vida de mi recuerdo
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Están en algún sitio
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
Wheels
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
El día comenzó ayer
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Arreglo napolitano
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Bisho
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Asoleadas
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
Un peluche espacial
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Un juguete de madera soñó con barcos de papel
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El desfile de los ausentes
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
A la cabeza
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La casa de la memoria
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
La Liga de los 5
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Escuela de miedo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Histórias de Meninas
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
La Llorona
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
A Ausência que Seremos
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Babenco, Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Agente Duplo
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
Ok, está bien...
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Yo Fausto
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
Cuidado con lo que deseas
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Traços de Vingança
1 Nomeação
Melhor Maquiagem e Penteados
El gallinero
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Perdida
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Roteiro Adaptado
Fauna
1 Nomeação
Melhor ator principal
(
Gabino Rodríguez
)
Danyka
1 Nomeação
Melhor ator principal
(
Demián Bichir
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar