Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2018
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Sueño en otro idioma
11 Nomeações | 4 Ariel
Melhor Ator Coadjuvante
(
Hoze Meléndez
,
Juan Pablo de Santiago
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Fátima Molina
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Norma Angélica
,
Mónica Miguel
)
Melhor Filme
Melhor ator principal
(
Eligio Meléndez
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
La región salvaje
10 Nomeações | 5 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Amat Escalante
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Simone Bucio
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Bernarda Trueba
)
Los adioses
8 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Realizador
(
Natalia Beristáin
)
Melhor ator principal
(
Daniel Giménez Cacho
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Pedro De Tavira
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Tessa Ia
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor atriz principal
(
Karina Gidi
)
Vuelven
8 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Realizador
(
Issa López
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Ator em Papel Menor
(
Tenoch Huerta
)
Melhor Maquiagem e Penteados
La libertad del Diablo
8 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Everardo González
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Documentário
La habitación (Tales of Mexico)
7 Nomeações | 2 Ariel
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
O Eleito
7 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Emilio Echevarría
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Batallas íntimas
5 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Lucía Gajá
)
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor Documentário
Tiempo compartido
5 Nomeações | 2 Ariel
Melhor Filme
Melhor atriz principal
(
Cassandra Ciangherotti
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Ator Coadjuvante
(
Miguel Rodarte
)
Melhor Ator em Papel Menor
(
Andrés Almeida
)
Los crímenes de Mar del Norte
5 Nomeações
Melhor ator principal
(
Gabino Rodríguez
)
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Ator em Papel Menor
(
Norman Delgadillo
)
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Vico Escorcia
)
Plaza de la Soledad
4 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor primeiro trabalho
Melhor Documentário
Tamara y la catarina
1 Nomeação
Melhor atriz principal
(
Angeles Cruz
,
Angelina Peláez
)
Melhor Atriz em Papel Menor
(
Mercedes Pascual
)
El vigilante
3 Nomeações | 1 Ariel
Melhor ator principal
(
Leonardo Alonso
)
Melhor Ator em Papel Menor
(
Héctor Holten
)
Melhor primeiro trabalho
Oso polar
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor ator principal
(
Humberto Busto
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Verónica Toussaint
)
As Filhas de Abril
2 Nomeações
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Joanna Larequi
)
Melhor Ator em Papel Menor
(
Hernán Mendoza
)
Mientras el lobo no está
2 Nomeações
Melhores Efeitos Visuais
Melhor primeiro trabalho
Nos faltan
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Poliangular
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Última estación
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Oasis
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
Chambelán
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Libre de culpa
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La Ramona
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Mamartuile
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
La muñeca tetona
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
Artemio
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Juan Perros
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Relato familiar
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Tecuani, hombre jaguar
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Amor, nuestra prisión
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Cerulia
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
Un exilio: película familiar
1 Nomeação
Melhor Documentário
El maíz en tiempos de guerra
1 Nomeação
Melhor Documentário
Zama
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Últimos días en La Habana
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
La Mujer del Animal
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Aquarius
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Uma Mulher Fantástica
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
Los años azules
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Ayúdame a pasar la noche
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Purasangre
1 Nomeação
Melhor efeitos especiais
Verónica
1 Nomeação
Melhor atriz principal
(
Arcelia Ramírez
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar