Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2014
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Heli
14 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor ator principal
(
Armando Espitia
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Juan Eduardo Palacios
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Linda González Hernández
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Melhor Guarda-roupa
Melhor Realizador
(
Amat Escalante
)
La Jaula de Oro
14 Nomeações | 9 Ariel
Melhor Realizador
(
Diego Quemada-Díez
)
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Filme
Melhor ator principal
(
Brandon López
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Rodolfo Domínguez
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor primeiro trabalho
Tercera llamada
8 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Realizador
(
Francisco Franco Alba
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Ricardo Blume
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Rebeca Jones
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Peixes Insólitos
7 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Claudia Sainte-Luce
)
Melhor atriz principal
(
Ximena Ayala
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Direção de Arte
Melhor primeiro trabalho
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Lisa Owen
)
Ciudadano Buelna
6 Nomeações | 2 Ariel
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Workers
6 Nomeações
Melhor ator principal
(
Jesús Padilla
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Direção de Arte
No quiero dormir sola
5 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Mariana Gajá
)
Melhor Roteiro Original
Melhor primeiro trabalho
Melhor atriz principal
(
Adriana Roel
)
Halley
5 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Melhor primeiro trabalho
Melhor Maquiagem e Penteados
Club Sandwich
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Fernando Eimbcke
)
Melhor atriz principal
(
María Renée Prudencio
)
Huérfanos
3 Nomeações
Melhor atriz principal
(
Dolores Heredia
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Guarda-roupa
Potosí
3 Nomeações
Melhor atriz principal
(
Arcelia Ramírez
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Gerardo Taracena
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Sonia Couoh
)
El alcalde
2 Nomeações
Melhor Trilha Sonora
Melhor Documentário
Quebranto
2 Nomeações | 1 Ariel
Melhor primeiro trabalho
Melhor Documentário
Cinco de Mayo: La batalla
2 Nomeações | 2 Ariel
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Nosotros los Nobles
2 Nomeações
Melhor ator principal
(
Luis Gerardo Méndez
)
Melhor Roteiro Adaptado
Miradas múltiples (La máquina loca)
2 Nomeações
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Conversaciones de un matrimonio
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
La música silenciada
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Al fin del desierto
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
B-boy
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Un salto de vida
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
Inframundo
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Estatuas
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Música para después de dormir
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
¿Qué es la guerra?
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Un día en familia
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Electrodoméstico
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La casa triste
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Lluvia en los ojos
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
La huella del doctor Ernesto Guevara
1 Nomeação
Melhor Documentário
Lejanía
1 Nomeação
Melhor Documentário
Melaza
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Anina
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
15 Anos e um Dia
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
O Médico Alemão
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Gloria
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
Fogo
1 Nomeação
Melhor Fotografia
Levantamuertos
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
Nómadas
1 Nomeação
Melhor Ator Coadjuvante
(
Dagoberto Gama
)
La Cebra
1 Nomeação
Melhor ator principal
(
Harold Torres
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar