Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Ariel 2009
Todas as edições »
1946
1947
1948
1949
1950
1951
1952
1953
1954
1955
1956
1957
1958
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Desierto adentro
11 Nomeações | 8 Ariel
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor ator principal
(
Mario Zaragoza
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Eileen Yañez
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Rudo y Cursi
8 Nomeações
Melhor ator principal
(
Diego Luna
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Guillermo Francella
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Adriana Paz
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor primeiro trabalho
Lake Tahoe
7 Nomeações | 3 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Fernando Eimbcke
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Héctor Herrera
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Daniela Valentine
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Los herederos
6 Nomeações | 2 Ariel
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Eugenio Polgovsky
)
Melhor Fotografia
Melhor Som
Melhor Montagem
Melhor Documentário
Vou Explodir
6 Nomeações
Melhor Realizador
(
Gerardo Naranjo
)
Melhor ator principal
(
Juan Pablo de Santiago
)
Melhor atriz principal
(
María Deschamps
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem
Melhor Guarda-roupa
Arráncame la vida (Tear This Heart Out)
5 Nomeações | 4 Ariel
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhores Efeitos Visuais
Intimidades de Shakespeare y Víctor Hugo
4 Nomeações | 1 Ariel
Melhor Filme
Melhor Montagem
Melhor primeiro trabalho
Melhor Documentário
Bajo la sal
3 Nomeações | 1 Ariel
Melhores Efeitos Visuais
Melhor efeitos especiais
Melhor atriz principal
(
Irene Azuela
)
Sólo quiero caminar
2 Nomeações
Melhor atriz principal
(
Ariadna Gil
)
Melhor efeitos especiais
Siete instantes
2 Nomeações
Melhor primeiro trabalho
Melhor Documentário
Nesio
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Tenoch Huerta
)
Melhor Trilha Sonora
Susurros de luz
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Cine a mano
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Su mercé
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor documentário em curta-metragem
Trabalenguas para una casa vacía
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Roma
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Reality Show
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Café paraíso
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Curta-metragem em Live Action
Niño de mis ojos
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Fuera de control
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Jacinta
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor curta-metragem de animação
Tony Manero
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Dog Eat Dog
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Leonera
1 Nomeação | 1 Ariel
Melhor Filme Ibero-Americano
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar