Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Associação de Críticos de Cinema de Chicago 2022
Todas as edições »
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Veja Prêmios por categoria
Everything Everywhere All at Once
11 Nomeações | 6 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Daniel Scheinert
,
Dan Kwan
)
Melhor Atriz
Melhor ator secundário
Melhor atriz secundária
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Stephanie Hsu
)
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Os Banshees de Inisherin
6 Nomeações | 4 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor ator secundário
Melhor Trilha Sonora
Melhor Ator
Melhor Filme
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro
Aftersun
6 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Ator
Melhor Filme
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Francesca Corio
)
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor Diretor Revelação
(
Charlotte Wells
)
Haeojil Gyeolsim
5 Nomeações | 2 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Realizador
(
Park Chan-wook
)
Melhor Filme
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Filme Estrangeiro
Tár
5 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Realizador
(
Todd Field
)
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Melhor Montagem
Melhor Atriz
Babylon
5 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Montagem
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Guarda-roupa
Melhor Trilha Sonora
RRR: Revolta, Rebelião, Revolução
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
S.S. Rajamouli
)
Melhor Trilha Sonora
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Filme Estrangeiro
Pinóquio
3 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Trilha Sonora
Melhor Filme de Animação
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
3 Nomeações
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Direção de Arte
Happening
2 Nomeações
Melhor Diretor Revelação
(
Audrey Diwan
)
Melhor Filme Estrangeiro
Avatar: O Caminho da Água
2 Nomeações
Melhores Efeitos Visuais
Melhor Direção de Arte
Top Gun: Maverick
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhores Efeitos Visuais
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor Filme Estrangeiro
Saint Omer
2 Nomeações
Melhor Diretor Revelação
(
Alice Diop
)
Melhor Filme Estrangeiro
After Yang
2 Nomeações
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Direção de Arte
Os Fabelmans
2 Nomeações
Melhor atriz secundária
Melhor Roteiro
Elvis
2 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Ator
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Austin Butler
)
The Whale
2 Nomeações
Melhor Ator
Melhor atriz secundária
Women Talking
2 Nomeações | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Realizador
(
Sarah Polley
)
Melhor Roteiro Adaptado
Até Os Ossos
2 Nomeações
Melhor ator secundário
Melhor Roteiro Adaptado
Não! Não Olhe!
1 Nomeação
Melhores Efeitos Visuais
Moonage Daydream
1 Nomeação
Melhor Documentário
Descendant
1 Nomeação
Melhor Documentário
Bad Axe
1 Nomeação
Melhor Documentário
All The Beauty And The Bloodshed
1 Nomeação
Melhor Documentário
Fire of Love
1 Nomeação | 1 Associação de Críticos de Cinema de Chicago
Melhor Documentário
Red: Crescer É uma Fera
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Marcel The Shell With Shoes On
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Mad God
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Apollo 10 e Meio: Uma Aventura Espacial
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Close
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
The Northman
1 Nomeação
Melhor Guarda-roupa
Corsage
1 Nomeação
Melhor Guarda-roupa
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
1 Nomeação
Melhor Guarda-roupa
Living
1 Nomeação
Melhor Ator
The Batman
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
We're All Going to the World's Fair
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Jane Schoenbrun
)
Emily The Criminal
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
John Patton Ford
)
Pearl
1 Nomeação
Melhor Atriz
Blonde
1 Nomeação
Melhor Atriz
To Leslie
1 Nomeação
Melhor Atriz
Causeway
1 Nomeação
Melhor ator secundário
O Predador: A Caçada
1 Nomeação
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Amber Midthunder
)
Till
1 Nomeação
Melhor Ator / Atriz Revelação
(
Danielle Deadwyler
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar