Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2022
Todas as edições »
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Marighella
14 Nomeações | 6 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Atriz
(
Adriana Esteves
)
Melhor Ator
(
Seu Jorge
)
Melhor Ator
(
Bruno Gagliasso
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Bella Camero
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Humberto Carrão
,
Luiz Carlos Vasconcelos
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Montagem Ficção
Melhores Efeitos Visuais
Melhor estreia na direção
(
Wagner Moura
)
O Silêncio da Chuva
11 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Direção de Arte
Melhor Realizador
(
Daniel Filho
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Cláudia Abreu
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Melhor Montagem Ficção
Melhores Efeitos Visuais
Veneza
9 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz
(
Dira Paes
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Carol Castro
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Montagem Ficção
Melhores Efeitos Visuais
7 Prisioneiros
8 Nomeações | 0 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Alexandre Moratto
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
André Abujamra
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Direção de Arte
Melhor Figurino
Melhor Som
Melhor Montagem Ficção
Melhor Ator Coadjuvante
(
Rodrigo Santoro
)
Deserto Particular
8 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Aly Muritiba
)
Melhor Ator
(
Antonio Saboia
)
Melhor Fotografia
Melhor Direção de Arte
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Trilha Sonora
Melhor Roteiro Original
Turma da Mônica: Lições
7 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Realizador
(
Daniel Rezende
)
Melhor Roteiro Adaptado
Melhor filme infantil
Melhor Fotografia
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor Som
Melhores Efeitos Visuais
Alvorada
3 Nomeações
Melhor Realizador
(
Anna Muylaert
,
Lô Politi
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Acqua Movie
4 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Augusto Madeira
)
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Bob Cuspe, Nós não gostamos de gente
4 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhores Efeitos Visuais
Melhor estreia na direção
(
Cesar Cabral
)
Melhor Filme de Animação
Melhor Trilha Sonora
A Última Floresta
4 Nomeações | 2 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Realizador
(
Luiz Bolognesi
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Piedade
3 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Ator
(
Irandhir Santos
)
Melhor Roteiro Original
Melhor Montagem Ficção
Doutor Gama
3 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Zezé Motta
)
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Homem Onça
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Ator
(
Chico Díaz
)
Melhor Ator Coadjuvante
(
Emílio de Mello
)
Depois a Louca Sou Eu
3 Nomeações | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Atriz
(
Débora Falabella
)
Melhor Filme
Melhor Filme - Comédia
Um Tio Quase Perfeito 2
2 Nomeações
Melhor Ator Coadjuvante
(
Danton Mello
)
Melhor filme infantil
Cinema Morocco
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
8 presidentes, 1 juramento - A História de Um Tempo Presente
2 Nomeações
Melhor Documentário
Melhor Montagem de Documentário
Coração Errante
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Um Crime em Comum
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Araña
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Reze pelas Mulheres Roubadas
1 Nomeação
Melhor Filme Ibero-Americano
Contos do Amanhã
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhores Efeitos Visuais
Ema
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Ibero-Americano
Summer of Soul (...Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Ato
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Curta-metragem em Live Action
Foi um tempo de poesia
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
A Máquina Infernal
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Céu de Agosto (S)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Yaõkwa - Imagem e Memória
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor documentário em curta-metragem
Fogo Baixo, Alto Astral
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Madalena
1 Nomeação
Melhor estreia na direção
(
Madiano Marcheti
)
Mitos Indígenas em Travessia
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor curta-metragem de animação
Chão
1 Nomeação
Melhor estreia na direção
(
Camila Freitas
)
Cabeça de Nêgo
1 Nomeação
Melhor estreia na direção
(
Déo Cardoso
)
A Nuvem Rosa
1 Nomeação
Melhor estreia na direção
(
Iuli Gerbase
)
Chão de Fábrica
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Um Casal Inseparável
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
A Fome de Lázaro
1 Nomeação
Melhor documentário em curta-metragem
Uma Paciência Selvagem me Trouxe Até Aqui
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem em Live Action
Quem Vai Ficar com Mário?
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
O Jardim Secreto de Mariana
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Andréia Horta
)
Noites de Alface
1 Nomeação
Melhor Atriz
(
Marieta Severo
)
Por que Você não Chora?
1 Nomeação
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Bárbara Paz
)
Ana. Sem Título
1 Nomeação
Melhor Roteiro Adaptado
A Sogra Perfeita
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
O Auto da Boa Mentira
1 Nomeação
Melhor Filme - Comédia
The Father
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Chacrinha Eu vim para confundir e não para explicar
1 Nomeação
Melhor Documentário
4x100: Correndo por um Sonho
1 Nomeação
Melhor Direção de Arte
Pixinguinha - Um Homem Carinhoso
1 Nomeação
Melhor Trilha Sonora
Boa Noite
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
Zimba
1 Nomeação
Melhor Montagem de Documentário
Nomadland
1 Nomeação | 1 Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
Melhor Filme Estrangeiro
Druk - Mais uma Rodada
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
Duna
1 Nomeação
Melhor Filme Estrangeiro
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar