Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Festival de Sitges 2022
Todas as edições »
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Nightsiren
4 Nomeações | 4 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Tereza Nvotová
)
Melhor Atriz
Prêmio Méliès de Prata de Melhor Filme de Gênero Fantástico
Sisu
4 Nomeações | 4 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Irati
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Prêmio do público
Pearl
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Ti West
)
Melhor Atriz
Project Wolf Hunting
3 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Especial do Júri
Melhor efeitos especiais
Hatching
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor efeitos especiais
Fumer fait tousser
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Huesera
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio da Federação Internacional de Críticos de Cinema (FIPRESCI)
Incredible But True
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Melhor Roteiro
Something in the Dirt
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio da Federação Internacional de Críticos de Cinema (FIPRESCI)
You Won’t Be Alone
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme
Prêmio Carnet Jove do Júri de Melhor Filme
The Newt Congress
2 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Prêmio da Federação Internacional de Críticos de Cinema (FIPRESCI)
Melhor Curta-Metragem
La machine d'Alex
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Melhor Curta-Metragem
Prêmio Méliès de Prata de Melhor Curta-Metragem do Gênero Fantástico
Força Bruta
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Orbit - Melhor Filme
Seção Focus Àsia - Melhor Filme Asiático
Leonor Will Never Die
2 Nomeações | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Seção Noves Visions - Melhor Diretor
(
Martika Ramirez Escobar
)
Tornar a Casa
2 Nomeações | 2 Festival de Sitges
Prêmio SGAE Nova Autoría de Melhor Diretor
(
Ariadna Pastor
)
Prêmio SGAE Nova Autoria de Melhor Roteiro
V/H/S 99
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Unicorn Wars
1 Nomeação
Melhor Filme
Asombrosa Elisa
1 Nomeação
Melhor Filme
Coupez !
1 Nomeação
Melhor Filme
Emily
1 Nomeação
Melhor Filme
Enys Men
1 Nomeação
Melhor Filme
Everything Will Be OK
1 Nomeação
Melhor Filme
Flux Gourmet
1 Nomeação
Melhor Filme
La Piedad
1 Nomeação
Melhor Filme
La tour
1 Nomeação
Melhor Filme
The Five Devils
1 Nomeação
Melhor Filme
Medusa Deluxe
1 Nomeação
Melhor Filme
Marerittet
1 Nomeação
Melhor Filme
Nocebo
1 Nomeação
Melhor Filme
Nos Cérémonies
1 Nomeação
Melhor Filme
Resurrection
1 Nomeação
Melhor Filme
Speak No Evil
1 Nomeação
Melhor Filme
Koputus
1 Nomeação
Melhor Filme
The Origin
1 Nomeação
Melhor Filme
Tropique
1 Nomeação
Melhor Filme
Vesper
1 Nomeação
Melhor Filme
Viejos
1 Nomeação
Melhor Filme
Venus
1 Nomeação
Melhor Filme
Até Os Ossos
1 Nomeação
Melhor Filme
After Yang
1 Nomeação
Melhor Filme
Oegye+in 1bu
1 Nomeação
Melhor Filme
O Clube da Meia-Noite
1 Nomeação
Melhor Filme
Piggy
1 Nomeação
Melhor Filme
García!
1 Nomeação
Melhor Filme
Halloween Ends
1 Nomeação
Melhor Filme
Historias para no dormir: El televisor
1 Nomeação
Melhor Filme
Historias para no dormir: El trasplante
1 Nomeação
Melhor Filme
Historias para no dormir: La alarma
1 Nomeação
Melhor Filme
Historias para no dormir: La pesadilla
1 Nomeação
Melhor Filme
L'année du requin
1 Nomeação
Melhor Filme
La exorcista
1 Nomeação
Melhor Filme
La niña de la comunión
1 Nomeação
Melhor Filme
Mantícora
1 Nomeação
Melhor Filme
Dark Glasses
1 Nomeação
Melhor Filme
Shin Ultraman
1 Nomeação
Melhor Filme
Deadstream
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Panorama - Melhor Filme
A Wounded Fawn
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Harum Malam
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Carnifex
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Deep Fear
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Family Dinner
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Glorious
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Kids vs. Aliens
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Mal de Ojo
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Megalomaniac
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Polaris
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Piove
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Rubikon
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Pengabdi Setan 2: Communion
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Shepherd
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Slash/Back
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Tales from the Occult
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
The Harbinger
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Din dzi ling
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
The Breach
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Beung Kan
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
What to Do with the Dead Kaiju?
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
Kommunioun
1 Nomeação
Seção Panorama - Melhor Filme
A outra forma
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor Filme de Animação
Batorukurai
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Blue Thermal
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Bokura no Yoake
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ikuta no kita
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Inu-Oh
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Knor
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Princesse Dragon
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ramayana, Shree Ram Katha (Ramayana - Rama Ouji Densetsu) (Ramayana: The Legend of Prince Rama)
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Pobre Diabo
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Psiconautas, As Crianças Esquecidas
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ai no Utagoe o Kikasete
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Écorchée
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Melhor curta-metragem de animação
Amok
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Ashkasha
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Drifter
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Drone
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El after del mundo
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
El matí del senyor Xifró
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Krasue
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
La pursé
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Louis I. King of the Sheep
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Lucky Man
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Miracasas
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Mon tigre
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Scale
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Invention of Less
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
The Past
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Le temple
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Birdboy
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Decorado
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Homeless Home
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Sangre de unicornio
1 Nomeação
Melhor curta-metragem de animação
Ad inferos
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Alegrías riojanas
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Creator
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Ding-Dong Challenge
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
El umbral
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Family Night
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
From Beyond
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Gnomes
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Good Boy
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Hantu
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
La nueva
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Legs
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Mermaid Killer
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
New Babylon
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Paralelos
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Point Jordan
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Psicario
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Reptile
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Solo hay una
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Takbir
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The 6 Relics of Helena Mason
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Ballad of Maddog Quinn
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
The Fore-men
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Kurentova Luna: Ritual
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Underneath
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Zombie Meteor
1 Nomeação
Melhor Curta-Metragem
Jerk
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Filme
ARDE!
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Blaze
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Mrak
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Demigod: The Legend Begins
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Domingo and the Midst
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
O estranho caso de Jacky Caillou
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
A Montanha
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
O Paradoxo de Antares
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
LOLA
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Nanny
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Piaffe
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Saloum
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
The Fifth Thoracic Vertebra
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Unidentified Objects
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Wir könnten genauso gut tot sein
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Zalava
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Brian and Charles
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Petite Fleur
1 Nomeação
Seção Noves Visions - Melhor Filme
Flashback Before Death
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Noves Visions - Melhor Curta Metragem
Sissy
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Christmas Bloody Christmas
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Kappei
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
MexZombies
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
The Lair
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Mole Song Final
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
FleshEater
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
Hard Rock Zombies
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
H4Z4RD (Hazard)
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Seção Orbit - Melhor Filme
A Man of Reason
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Bad City
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Detective vs Sleuths
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Diabolik
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Emergency Declaration
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
Heon-teu
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
The Stranger
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
As bestas
1 Nomeação
Seção Orbit - Melhor Filme
El semblante
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Prêmio Brigadoon de Melhor Curta-Metragem
Sweet Side
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Prêmio SGAE Nova Autoria de Melhor Música Original
Jurassic Punk
1 Nomeação | 1 Festival de Sitges
Prêmio Carnet Jove do Júri de Melhor Filme
The Price We Pay
1 Nomeação
Seção Midnight X-Treme - Melhor Filme
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar