Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Saturno 2019
Todas as edições »
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
Vingadores: Ultimato
12 Nomeações | 5 Saturno
Melhor Realizador
(
Anthony Russo
,
Joe Russo
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Trilha Sonora
Melhor Guarda-roupa
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Ator
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Melhor Maquiagem e Penteados
Melhor efeitos especiais
Aladdin
9 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme de fantasia
Melhor Realizador
(
Guy Ritchie
)
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Melhor Trilha Sonora
Melhor efeitos especiais
Melhor Guarda-roupa
Game of Thrones
4 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Ator em Série de TV
(
Kit Harington
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Nikolaj Coster-Waldau
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Gwendoline Christie
,
Lena Headey
,
Sophie Turner
)
Melhor série de TV de fantasia
Melhor ator de uma série de TV
(
Emilia Clarke
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Peter Dinklage
)
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Maisie Williams
)
Nós
7 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Filme de Terror
Melhor Realizador
(
Jordan Peele
)
Melhor Roteiro
Melhor Atriz
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Aquaman
6 Nomeações
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Realizador
(
James Wan
)
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Design de Produção
Melhor Montagem
Melhor Guarda-roupa
O Retorno de Mary Poppins
6 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme de fantasia
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor Trilha Sonora
The Haunting of Hill House (TV Series)
4 Nomeações | 0 Saturno
Melhor série de suspense de terror em streaming
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
Henry Thomas
)
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Carla Gugino
)
Melhor ator coadjuvante em apresentação de streaming
(
Michiel Huisman
,
Timothy Hutton
)
Melhor atriz coadjuvante em apresentação de streaming
(
Victoria Pedretti
)
The Walking Dead
5 Nomeações | 2 Saturno
Melhor Ator em Série de TV
(
Andrew Lincoln
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Khary Payton
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Melissa McBride
)
Melhor série de televisão de terror
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Danai Gurira
)
Melhor Artista Convidado
(
Jeffrey Dean Morgan
)
Um Lugar Silencioso
5 Nomeações | 2 Saturno
Melhor Filme de Terror
Melhor Roteiro
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Montagem
Melhor efeitos especiais
Maus Momentos no Hotel Royale
5 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme de suspense
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Perdidos no Espaço (2018)
3 Nomeações
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Molly Parker
)
Melhor ator coadjuvante em apresentação de streaming
(
Max Jenkins
)
Melhor atriz coadjuvante em apresentação de streaming
(
Parker Posey
,
Taylor Russell
)
Star Trek: Discovery
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor ator coadjuvante em apresentação de streaming
(
Wilson Cruz
,
Ethan Peck
)
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Sonequa Martin-Green
)
Melhor ator coadjuvante em apresentação de streaming
(
Doug Jones
)
Outlander
5 Nomeações | 1 Saturno
Melhor série de TV de fantasia
Melhor ator de uma série de TV
(
Caitriona Balfe
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Sophie Skelton
)
Melhor Artista Convidado
(
Ed Speleers
)
Melhor Ator em Série de TV
(
Sam Heughan
)
Capitã Marvel
2 Nomeações
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Realizador
(
Anna Boden
,
Ryan Fleck
)
Melhor Atriz
Shazam!
3 Nomeações
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Guarda-roupa
Homem-Aranha: Longe de Casa
4 Nomeações | 2 Saturno
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor efeitos especiais
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Ator / Atriz Revelação
Jogador Nº1
4 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme de ficção científica
Melhor Realizador
(
Steven Spielberg
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor efeitos especiais
Godzilla II: Rei dos Monstros
4 Nomeações
Melhor filme de fantasia
Melhor Ator / Atriz Revelação
Melhor Trilha Sonora
Melhor efeitos especiais
Missão Impossível - Efeito Fallout
4 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor efeitos especiais
Melhor Filme de Ação ou Aventura
O Peso do Passado
4 Nomeações
Melhor filme de suspense
Melhor Realizador
(
Karyn Kusama
)
Melhor Atriz
Melhor Maquiagem e Penteados
Dragged Across Concrete
4 Nomeações
Melhor filme de suspense
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Maquiagem e Penteados
Shadow
4 Nomeações
Melhor Realizador
(
Zhang Yimou
)
Melhor Design de Produção
Melhor Guarda-roupa
Melhor filme internacional
Supergirl
4 Nomeações | 1 Saturno
Melhor ator de uma série de TV
(
Melissa Benoist
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
David Harewood
)
Melhor Artista Convidado
(
Jon Cryer
)
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Fear The Walking Dead
2 Nomeações
Melhor série de televisão de terror
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Lennie James
)
Melhor Artista Convidado
(
Sydney Lemmon
,
Tonya Pinkins
)
Better Call Saul
4 Nomeações | 1 Saturno
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Jonathan Banks
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Rhea Seehorn
)
Melhor Artista Convidado
(
Rainer Bock
)
Melhor série de televisão de ação / suspense
Dumbo
3 Nomeações
Melhor filme de fantasia
Melhor Design de Produção
Melhor Trilha Sonora
Hereditário
3 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Filme de Terror
Melhor Atriz
Melhor Diretor Revelação
(
Ari Aster
)
Cemitério Maldito
3 Nomeações
Melhor Filme de Terror
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Maquiagem e Penteados
John Wick 3 - Parabellum
3 Nomeações
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Melhor Ator
Melhor Montagem
Buh-Ning
3 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Roteiro
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor filme internacional
Demolidor
3 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
Charlie Cox
)
Melhor atriz coadjuvante em apresentação de streaming
(
Deborah Ann Woll
)
Melhor série de super-heróis com streaming
Good Omens
3 Nomeações
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
David Tennant
)
Melhor ator coadjuvante em apresentação de streaming
(
Michael Sheen
)
The Flash (2014)
3 Nomeações
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Melhor Ator em Série de TV
(
Grant Gustin
)
Melhor ator de uma série de TV
(
Candice Patton
)
Westworld
3 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Ator em Série de TV
(
Jeffrey Wright
)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Ed Harris
)
Melhor série de ficção científica
Doctor Who (2005)
3 Nomeações
Melhor série de ficção científica
Melhor ator de uma série de TV
(
Jodie Whittaker
)
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Tosin Cole
)
The Orville
3 Nomeações
Melhor série de ficção científica
Melhor Ator em Série de TV
(
Seth MacFarlane
)
Melhor ator de uma série de TV
(
Adrianne Palicki
)
Riverdale
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
K.J. Apa
,
Cole Sprouse
)
Você
3 Nomeações
Melhor série de suspense de terror em streaming
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
Penn Badgley
)
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Elizabeth Lail
)
Vingadores: Guerra Infinita
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Ator Coadjuvante
Homem-Aranha no Aranhaverso
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor filme baseado em quadrinhos
Melhor Filme de Animação
Bumblebee
2 Nomeações
Melhor filme de ficção científica
Melhor Atriz Coadjuvante
Sorry To Bother You
2 Nomeações
Melhor filme de ficção científica
Melhor Diretor Revelação
(
Boots Riley
)
Toy Story 4
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Filme de Animação
Melhor filme de fantasia
Halloween
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Filme de Terror
Melhor Atriz
Os Mortos Não Morrem
2 Nomeações
Melhor Filme de Terror
Melhor Maquiagem e Penteados
Operação Overlord
2 Nomeações
Melhor Filme de Terror
Melhor Maquiagem e Penteados
Ma
2 Nomeações
Melhor filme de suspense
Melhor Atriz
Mandy: Sede de Vingança
2 Nomeações | 1 Saturno
Melhor Ator
Melhor Filme Independente
The Umbrella Academy
2 Nomeações
Melhor série de super-heróis com streaming
Melhor atriz coadjuvante em apresentação de streaming
(
Ellen Page
)
The Punisher (TV Series)
2 Nomeações
Melhor série de super-heróis com streaming
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
Jon Bernthal
)
Jessica Jones
2 Nomeações
Melhor série de super-heróis com streaming
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Krysten Ritter
)
Boneca Russa
2 Nomeações
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Natasha Lyonne
)
Jack Ryan
2 Nomeações
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
John Krasinski
)
O Mundo Sombrio de Sabrina
2 Nomeações
Melhor série de suspense de terror em streaming
Melhor atriz em apresentação de streaming
(
Kiernan Shipka
)
Castle Rock (TV Series)
2 Nomeações
Melhor série de suspense de terror em streaming
Melhor atriz coadjuvante em apresentação de streaming
(
Sissy Spacek
)
Stranger Things
2 Nomeações | 2 Saturno
Melhor série de suspense de terror em streaming
Melhor atriz coadjuvante em apresentação de streaming
(
Maya Hawke
)
Gotham (2014)
2 Nomeações
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
David Mazouz
)
Krypton (TV Series)
2 Nomeações
Melhor série de ficção científica
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Cameron Cuffe
)
Killing Eve
2 Nomeações
Melhor série de televisão de ação / suspense
Melhor ator de uma série de TV
(
Sandra Oh
)
The Sinner
2 Nomeações
Melhor série de televisão de ação / suspense
Melhor Ator em Série de TV
(
Bill Pullman
)
Alita: Anjo de Combate
1 Nomeação
Melhor filme de ficção científica
Han Solo: Uma História Star Wars
1 Nomeação
Melhor filme de ficção científica
Jurassic World: Reino Ameaçado
1 Nomeação
Melhor filme de ficção científica
Upgrade: Atualização
1 Nomeação
Melhor filme de ficção científica
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald
1 Nomeação
Melhor filme de fantasia
Yesterday
1 Nomeação
Melhor filme de fantasia
Vingança a Sangue Frio
1 Nomeação
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Escape Room
1 Nomeação
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Vidro
1 Nomeação
Melhor Filme de Ação ou Aventura
Arranha-Céu: Coragem Sem Limite
1 Nomeação
Melhor Filme de Ação ou Aventura
A Casa do Medo
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
Obsessão
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
Buscando...
1 Nomeação
Melhor filme de suspense
American Animals
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Anna and The Apocalypse
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Ophelia
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
The Man Who Killed Hitler and then The Bigfoot
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
The Tomorrow Man
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Verão de 84
1 Nomeação
Melhor Filme Independente
Aniara
1 Nomeação
Melhor filme internacional
Gräns
1 Nomeação
Melhor filme internacional
Ghost Stories
1 Nomeação
Melhor filme internacional
Culpa
1 Nomeação
Melhor filme internacional
Como Treinar o seu Dragão 3
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
O Grinch
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Os Incríveis 2
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
WiFi Ralph - Quebrando a Internet
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
A Maldição da Chorona
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Michael Chaves
)
The Hole in the Ground
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Lee Cronin
)
Annabelle 3: De Volta para Casa
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Gary Dauberman
)
Círculo de Fogo: A Revolta
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Steven S. DeKnight
)
Máquinas Mortais
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Christian Rivers
)
The Wind
1 Nomeação
Melhor Diretor Revelação
(
Emma Tammi
)
Suspiria
1 Nomeação
Melhor Maquiagem e Penteados
Swamp Thing (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de super-heróis com streaming
Runaways - Série 2017
1 Nomeação
Melhor série de super-heróis com streaming
Patrulha do Destino
1 Nomeação
Melhor série de super-heróis com streaming
Black Mirror
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
The Handmaid\'s Tale
1 Nomeação
Melhor série de suspense de terror em streaming
The Expanse
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica, ação e fantasia em streaming
Arrow
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Black Lightning
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Cloak and Dagger - Série 2018
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Legends of Tomorrow (TV Series)
1 Nomeação
Melhor adaptação de um super-herói em uma série de TV
Counterpart
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica
Manifest
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica
Roswell, New Mexico
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica
The Hundred (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de ficção científica
American Gods
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
Charmed
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
The Good Witch
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
The Good Place
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
The Magicians (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
Posto de Combate
1 Nomeação
Melhor série de TV de fantasia
A Descoberta das Bruxas
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
American Horror Story: Apocalypse (8ª Temporada)
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
NOS4A2
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
Preacher (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
Supernatural
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
What We Do In The Shadows
1 Nomeação
Melhor série de televisão de terror
Mr. Mercedes
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
The Last Ship (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
The Purge
1 Nomeação
Melhor série de televisão de ação / suspense
Star Wars Resistance
1 Nomeação | 1 Saturno
Melhor série animada na televisão
Archer (2009)
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Os Simpsons
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Family Guy (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Ducktales (TV Series)
1 Nomeação
Melhor série animada na televisão
Deadly Class (TV Series)
1 Nomeação
Melhor desempenho de um jovem ator ou atriz em uma série de TV
(
Benjamin Wadsworth
)
The Twilight Zone (2019)
1 Nomeação
Melhor série de suspense de terror em streaming
Ted Bundy: A Irresistível Face do Mal
1 Nomeação
Melhor Ator em Apresentação de Streaming
(
Zac Efron
)
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar