Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Platino 2022
Todas as edições »
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Veja Prêmios por categoria
O Bom Patrão
11 Nomeações | 4 Platino
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Realizador
(
Fernando León de Aranoa
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
(
Manolo Solo
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Almudena Amor
)
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor Montagem
Melhor Som
Melhor direção artística
Maixabel
8 Nomeações | 1 Platino
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Realizador
(
Icíar Bollaín
)
Melhor Roteiro
Melhor Ator
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
(
Urko Olazabal
)
Melhor Montagem
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Madres paralelas
6 Nomeações | 2 Platino
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Realizador
(
Pedro Almodóvar
)
Melhor Atriz
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Milena Smit
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Aitana Sánchez-Gijón
)
Melhor música original
Melhor direção artística
Vosso Reino
5 Nomeações | 3 Platino
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Chino Darín)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Mercedes Morán)
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Joaquín Furriel
)
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Nancy Dupláa
)
Melhor Criador em Minissérie ou Série de TV
(
Marcelo Piñeyro
,
Claudia Piñeiro
)
7 Prisioneiros
4 Nomeações | 1 Platino
Melhor Ator
Melhor Ator Coadjuvante
(
Christian Malheiros
)
Melhor Som
Melhor Montagem
Memoria
4 Nomeações | 1 Platino
Melhor música original
Melhor Fotografia
Melhor direção artística
Melhor Som
Reze pelas Mulheres Roubadas
3 Nomeações
Melhor Filme Ibero-Americano
Melhor Realizador
(
Tatiana Huezo
)
Melhor Atriz Coadjuvante
(
Ana Cristina Ordóñez González
)
Plaza Catedral
3 Nomeações
Melhor Roteiro
Melhor Atriz
Melhor Som
Mediterráneo
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor Ator
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Melhor Fotografia
Los Lobos
3 Nomeações | 1 Platino
Melhor música original
Melhor Montagem
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
Hierro
3 Nomeações
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Darío Grandinetti)
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Candela Peña)
Melhor Criador em Minissérie ou Série de TV
(
Pepe Coira
)
Luis Miguel, a Série
2 Nomeações
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Diego Boneta)
Isabel: La historia íntima de la escritora Isabel Allende
2 Nomeações | 1 Platino
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Daniela Ramírez)
Venga Juan
2 Nomeações | 1 Platino
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
María Pujalte
)
Melhor Ator em Minissérie ou Telesérie
(Javier Cámara)
La fortuna
2 Nomeações
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Karra Elejalde
)
Melhor Criador em Minissérie ou Série de TV
(
Alejandro Amenábar
)
Clara Sola
2 Nomeações
Melhor Fotografia
Melhor primeiro trabalho
Karnawal
2 Nomeações | 2 Platino
Melhor Ator Coadjuvante
(
Alfredo Castro
)
Melhor primeiro trabalho
La Casa de Papel
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Najwa Nimri
)
Monarca
1 Nomeação
Melhor atriz coadjuvante em uma série de TV
(
Rosa María Bianchi
)
Vida Perfeita
1 Nomeação
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Enric Auquer
)
Reyes de la noche
1 Nomeação
Melhor ator coadjuvante em uma série de TV
(
Alberto San Juan
)
Ana Tramel. El juego
1 Nomeação
Melhor Atriz em Minissérie ou Telesérie
(Maribel Verdú)
Os Enviados
1 Nomeação
Melhor Criador em Minissérie ou Série de TV
(
Juan José Campanella
)
Narcos: Mexico
1 Nomeação
Melhor Minissérie ou Série Televisiva
Yo nena, yo princesa
1 Nomeação
Prêmio Platino de Cinema e Educação em Valores
A Última Floresta
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor Documentário
O Diabo Entre as Pernas
1 Nomeação
Melhor direção artística
Sin Señas Particulares
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
Libertad
1 Nomeação
Melhor primeiro trabalho
100 días con la Tata
1 Nomeação
Melhor Documentário
Who’s Stopping Us
1 Nomeação
Melhor Documentário
Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go for It
1 Nomeação
Melhor Documentário
Valentina
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Salvar el árbol
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Bob Cuspe, Nós não gostamos de gente
1 Nomeação
Melhor Filme de Animação
Ainbo - A Guerreira da Amazônia
1 Nomeação | 1 Platino
Melhor Filme de Animação
Charlotte
1 Nomeação
Melhor Atriz
Deserto Particular
1 Nomeação
Melhor Roteiro
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar