Español
English
Svenska
Français
Português
PRÊMIOS
OSCARS
GLOBO DE OURO
GRANDE PRÊMIO DO CINEMA BRASILEIRO
MAIS
PLATAFORMAS
NETFLIX
AMAZON PRIME
HBO
DISNEY+
APPLE TV+
YOUTUBE PREMIUM
PAÍSES
NETFLIX
GÊNEROS
OSCARS 2024
GLOBO DE OURO 2024
EM CARTAZ
|
BILHETERIA
|
SAG 2024
|
INDEPENDENT SPIRIT 2024
|
GLOBOS DE OURO 2024
|
PRÊMIOS EMMY 2023
|
BAFTA 2024 (NOM.)
|
FESTIVAL DE SUNDANCE 2024
|
PRÊMIOS GOYA 2024
|
CRITICS CHOICE AWARDS 2024
|
Prêmios Nika 2015
Todas as edições »
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Veja Prêmios por categoria
Leviatã
11 Nomeações | 2 Nika
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Fotografia
Melhor Realizador
(
Andrei Zvyagintsev
)
Melhor Design de Produção
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz
Melhor Ator Coadjuvante
Trydno byt bogom / Trudno byt' bogom (Hard to be a God)
10 Nomeações | 7 Nika
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Fotografia
Melhor Figurino
Melhor Realizador
(
Aleksey German
)
Melhor Trilha Sonora
Melhor Design de Produção
Melhor Roteiro
Melhor Som
Melhor Ator Coadjuvante
O Idiota
5 Nomeações | 2 Nika
Melhor Filme
Melhor Ator
Melhor Roteiro
Melhor Atriz Coadjuvante
Melhor Atriz Coadjuvante
Ispytaniye (Test)
4 Nomeações | 1 Nika
Melhor Filme
Melhor Fotografia
Melhor Trilha Sonora
Melhor Som
Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna (The Postman's White Nights)
3 Nomeações
Melhor Filme
Melhor Realizador
(
Andrei Konchalovsky
)
Melhor Trilha Sonora
Zvezda
3 Nomeações
Melhor Atriz
Melhor Design de Produção
Descoberta do ano
(Severija Janušauskaitė)
A Fábrica da Esperança
1 Nomeação
Descoberta do ano
(Natalia Meschaninova)
Sala de Correções
1 Nomeação | 1 Nika
Descoberta do ano
(Ivan I. Tverdovskiy)
Ukkili kamshat
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Nabat
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Kurmanjan datka (Kurmanjan Datka. Queen of the Mountains)
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Simindis kundzuli (Corn Island)
1 Nomeação
Melhor Filme da CEI e do Báltico
A Gangue
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Filme da CEI e do Báltico
Posledniy rytsar imperii (Последний рыцарь империи)
1 Nomeação
Melhor Documentário
El Saf HaPachad (Beyond the Fear)
1 Nomeação
Melhor Documentário
Koktebelskie kameshki (Коктебельские камешки)
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Documentário
Шагал: Малевич
1 Nomeação
Melhor Figurino
Poddubnyy (Поддубный)
1 Nomeação
Melhor Figurino
Muzhchina vstrechaet zhenshchinu (Мужчина встречает женщину)
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
We Can't Live Without Cosmos
1 Nomeação
Melhor Curta-metragem de Animação
Moy lichny los
1 Nomeação | 1 Nika
Melhor Curta-metragem de Animação
Da i Da
1 Nomeação
Melhor Atriz
Kino pro Alekseeva
1 Nomeação
Melhor Ator
https://umfilmede.com
Privacidade e cookies: Este site usa cookies. Ao continuar a usar este site, você aceita seu uso.
Para mais informações, incluindo como controlar cookies, veja aqui:
Política de cookies
.
Cerrar y Aceptar