EspañolEnglishSvenskaFrançaisPortuguês
Buscar

Prêmios Nika 2009

A 22ª edição do Prêmios Nika apresentada pela Academia Russa de Artes e Ciências Cinematográficas, foi realizada no dia 03 de Abril de 2009 no Teatro acadêmico do estado de operetta de Moscou, nos Rússia, premiando os melhores filmes do ano de 2008, Foi apresentado .

 

O filme com mais indicações ao Nika de 2009 foi Dikoe pole (Wild Field) com 8 indicações e o filme que ganhou mais prêmios foi Stilyagi (Hipsters), com 4 das 8 indicações.

Conheça todos os dados e estatísticas sobre os Prêmios Nika

Abaixo está a lista completa dos nomeados e vencedores do Nika de 2009.

Veja Prêmios por filme

Qual foi o filme que ganhou o Nika de Melhor Filme de 2018?

O filme que ganhou o Nika de Melhor Filme de 2009 foi Stilyagi (Hipsters) (Stilyagi (Hipsters))

Melhor Filme

Quem ganhou o Nika de Melhor Realizador em 2009?

O realizador que ganhou o Nika de Melhor Realizador em 2009 foi Aleksei German Ml., pelo filme Bumazhnyy soldat (Paper Soldier)

Melhor Realizador

Quem ganhou o Nika de Melhor Ator em 2009?

O ator que ganhou o Nika de Melhor Ator em 2009 foi Oleg Dolin, pelo filme Dikoe pole (Wild Field)

Melhor Ator

Quem ganhou o Nika de Melhor Atriz em 2009?

A atriz que ganhou o Nika de Nika em 2009 foi Darya Moroz, pelo filme Zhivi i pomni.

Melhor Atriz

Quem ganhou o Nika de Melhor Ator Coadjuvante em 2009?

O ator que ganhou o Nika de Melhor Ator Coadjuvante em 2009 foi Roman Madyanov, pelo filme Dikoe pole (Wild Field)

Melhor Ator Coadjuvante

Quem ganhou o Nika de Melhor Atriz Coadjuvante em 2009?

A atriz que ganhou o Nika de Nika em 2009 foi Anna Mikhalkova, pelo filme Zhivi i pomni.

Melhor Atriz Coadjuvante

Melhor Filme da CEI e do Báltico

Qual foi o filme que ganhou o Nika de Melhor Filme de Animação de 2018?

O filme que ganhou o Nika de Melhor Filme de Animação de 2009 foi Pravdivaya istoriya o trekh porosyatakh (Pravdivaya istoriya o trekh porosyatakh)

Melhor Filme de Animação

Resumo geral de indicações e prêmios (Filmes)

Filme Nomeações Prêmios  
Dikoe pole (Wild Field) 8 4
Bumazhnyy soldat (Paper Soldier) 8 2
Stilyagi (Hipsters) 8 4
Zhivi i pomni 3 2
Yuryev den (Yuri's Day) 3 0
Plennyy 3 0
Obitaemmy ostrov (The Inhabited Island) 2 0
Ischeznuvshaya imperiya 2 0
Nomeações 
Prêmios
https://umfilmede.com